“Сибур” в Усть-Луге


ООО “Сибур” купило у компании “Усть-Луга” ООО “Портэнерго”, которое является заказчиком строительства терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) на территории порта Усть-Луга, сообщила вчера пресс-служба компании. Это подтверждает и руководитель управления по связям с общественностью компании “Усть-Луга” Татьяна Паук. Условия сделки не раскрываются.

В марте межведомственная комиссия администрации Ленобласти одобрила предложенную “Портэнерго” концепцию строительства терминала мощностью до 1 млн т сжиженного газа в год, рассказал пресс-секретарь областного комитета экономического развития Александр Бутенин. По его словам, стоимость проекта – 3,9 млрд руб. Он займет примерно 60 га на территории порта. У “Портэнерго” есть пока только соглашение с администрацией и предпроектные разработки, ведется подготовка ТЭО, говорит представитель “Сибура”. Приступить к строительству первой очереди терминала мощностью 300 000–400 000 т газа в год “Сибур” планирует в 2008 г., завершить его – к 2010 г. После этого компания оценит перспективы увеличения пропускной способности терминала до 1 млн т. Сумму инвестиций в компании не называют. Гендиректор Агентства специальных исследований Рубен Тертерян оценивает первую очередь примерно в 40% стоимости терминала, или в 1,5 млрд руб.

По словам президента “Сибура” Дмитрия Конова, строительство терминала позволит увеличить возможности экспорта в Западную Европу. Сжиженный газ переваливается в основном через порты Риги, Бреста и Хамины, мощности которых ограничены, уточняет представитель компании. А основные объемы экспортируются по железной дороге, добавляет директор по развитию бизнеса агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов. Получив этот терминал, “Сибур” сможет развивать мощности своих заводов и уменьшить объем газов, сжигаемых на прииске, полагает Паук.

Аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова отмечает, что холдинг экспортирует в Европу 16% своей продукций, из которой только 11% составляет сжиженный газ. В прошлом году “Сибур” произвел 2,9 млн т СУГ. На “Сибур” приходится больше 33% российского экспорта сжиженного газа, говорит Перфилов. Основными потребителями сжиженного газа, который используется как сырье для производства пластмасс, являются, по его словам, страны Восточной Европы.

По словам Перфилова, в марте начал отгрузку газа аналогичный терминал “Макстрем-Нафта” в Темрюке, а до конца года ОТЭКО планирует запустить второй в Железном Роге. Эффективность экспорта через собственный терминал выше, заключает эксперт.