“Вестер” начал с Тольятти


Торговая площадь супермаркета составит 2000 кв. м, из которых 75% будет отдано под продовольственную группу, а остальные 25% – под непродовольственные товары, рассказала “Ведомостям” руководитель дирекции по связям с общественностью “Вестера” Римма Ремизова. Инвестиции в проект составили около $2 млн. Сумма среднего чека прогнозируется на уровне 260 руб.

Президент холдинга “Автотрейд” (владелец ТК “Планета”) Владимир Яркин подтвердил, что “Вестер” будет располагаться на площадях, которые до мая этого года занимал “Патэрсон”. По его словам, с “Патэрсоном” был заключен пробный контракт, срок которого истекал в мае, и “Автотрейд” решил не заключать с ним долгосрочный договор. Яркин говорит, что “Вестер” показался “Планете” более перспективным арендатором. А руководитель PR-департамента сети “Патэрсон” Мария Киселева заявила, что “Патэрсон” по собственной инициативе разорвал контракт с “Планетой” с 7 мая, “так как у комплекса на тот момент не было официальных документов (актов сдачи-приемки работ), что существенно затрудняло работу универсама”.

Кроме того, Ремизова сообщила, что в этом году может быть открыт еще один супермаркет “Вестера” в Тольятти. Сейчас ведутся переговоры, сказала она, не уточнив, с кем именно. Всего же до 2014 г. “Вестер” планирует открыть в Самарской области пять гипермаркетов (два в Тольятти, три в Самаре) и семь супермаркетов (три в Самаре, два в Тольятти и по одному в Сызрани и Новокуйбышевске) общей площадью не менее 55 000 кв. м, рассказала Ремизова. По ее словам, площади для супермаркетов будут арендоваться, а гипермаркеты компания планирует строить сама. При аренде средний объем инвестиций в объект составит $500–700 на 1 кв. м, а при строительстве – $700–900 за 1 кв. м плюс затраты на оборудование. Таким образом, инвестиции в развитие сети в Самарской области могут составить от $34,5 млн до $45,5 млн.

По данным консультанта консалтинговой компании A.T. Kearney Ивана Котова, оборот розничной торговли Самарской области в первом полугодии этого года составил более 120 млрд руб. Это привлекательный показатель для федеральных инвесторов, считает он. Рынок Тольятти пока далек от насыщения – он растет не менее чем на 20–25% в год, добавляет аналитик ИК “Финам” Сергей Фильченков, что создает хорошие условия для выхода на рынок новых игроков. К тому же в Тольятти пока не представлены федеральные сети гипермаркетов, не так много супермаркетов, напоминает аналитик. Но он предупреждает, что для полноценной экспансии в Тольятти компании придется создать местный логистический центр, что может потребовать существенных инвестиций.