Американская угроза


По данным Harris Interactive, 46% испанцев, 32% немцев, 31% французов, 30% англичан и 21% итальянцев уверены, что США являются главной угрозой международной стабильности. Даже среди американцев так думают 11% опрошенных. Опрос в США, Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции проводился американским офисом, сообщили в Harris.

По мнению гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, подобные опросы проводятся для определения имиджа стран на международной арене и последующей его коррекции.

На втором месте оказался Китай: его опасаются 26% итальянцев, 22% французов, 20% американцев, 18% немцев, 16% британцев и 12% испанцев. На третьем месте Иран, который власти западных стран постоянно критикуют в связи с его ядерной программой. Больше всего Тегерана опасаются американцы – 23%. Ирак – четвертая по уровню угрозы мировому миропорядку страна. И в США, и в Европе так думают около 10% жителей. Северная Корея заняла пятое место в списке. Ее в основном тоже опасаются в США (25%). Главная причина страха перед Северной Кореей в том, что это единственная страна, чья военная ядерная программа направлена исключительно против США, считает руководитель Центра международной безопасности Алексей Арбатов.

Россия заняла шестое место в рейтинге стран-угроз. Наиболее антироссийски настроены граждане Германии (8%). В Великобритании эту точку зрения разделяют 6%, во Франции и Италии – по 5%, в США – 3%, в Испании – 2%. “На российский имидж негативно повлияла череда скандалов: дело Александра Литвиненко и острая полемика между Россией и США”, – считает Федоров. “В список стран-угроз попали в основном те, кто проводит суперактивную внешнюю политику”, – полагает руководитель российского представительства Института мировой безопасности (США) Иван Сафранчук. Но особых минусов для имиджа стран такое восприятие не несет, считает он.