Microsoft пустит Google в Vista


На следующую неделю назначено судебное слушание, в ходе которого будут обсуждаться меры, принятые Microsoft в ответ на претензии антимонопольного ведомства ЕС. Редмондская корпорация решила пойти навстречу Google, не дожидаясь начала слушаний. Ранее Google обвинила разработчиков Vista в использовании технологий, затрудняющих создание совместимых с этой системой программ. В частности, в Vista, оснащенной собственными средствами поиска, затруднено применение аналогичных средств Google и других производителей. “Нынешнее устройство поисковой системы Vista очевидным образом нарушает антимонопольные требования и ограничивает выбор клиента”, – убежден вице-президент и главный юрист Google Дэвид Драммонд. Microsoft не признала обвинения справедливыми, но заявила, что готова модифицировать Vista, если потребуется.

После того как Microsoft пошла на уступки, прокуроры 17 штатов совместно с министерством направили в окружной суд отчет, где говорится: “Достигнутое соглашение имеет цель расширить выбор пользователей. Оно может решить проблему, изложенную в жалобе Google”.

“Действия Microsoft обнадеживают, – говорит генеральный прокурор штата Коннектикут Ричард Блументал. – Конкурирующим разработчикам будут предоставлены более широкие возможности. Но выступить на судебных слушаниях должна и Google, это послужит гарантией того, что проблема решится”.

В отчете Минюста и прокуроров сказано, что Microsoft обещает предоставить пользователям возможность без затруднений использовать поисковые программы других разработчиков. В частности, владелец ПК с установленной системой Vista сможет сам указать программу для поиска, используемую в системе по умолчанию. Кроме того, Microsoft обещала предоставить поставщикам программного и аппаратного обеспечения техническую информацию, необходимую для создания полностью совместимых с Vista продуктов. Изменения в Vista будут включены в пакет обновления Service Pack 1, который готовится к выпуску в этом году. Представитель Microsoft в России и СНГ говорит, что скачать эти изменения можно будет с помощью стандартной функции загрузки обновлений Windows. (Использованы материалы WSJ.)