Не оценили

Сергей Саркисов (на фото) и его брат решили отменить IPO “Ресо-Гарантии” из-за низкого спроса со стороны инвесторов/ М. Стулов

В прошлом году совладелец “РЕСО-Гарантии” Сергей Саркисов объявил, что его компания станет первым публичным страховщиком в России и в мае-июне разместит на российских биржах около 20% акций. Для этого Саркисов пригласил в совет директоров компании известного финансиста Андрея Савельева. В марте 2007 г. Савельев стал президентом группы “РЕСО”, в которую входит “РЕСО-Гарантия”. Организаторами размещения были выбраны Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort и Morgan Stanley.

Но IPO переносится, рассказал “Ведомостям” близкий к компании источник. По его словам, роад-шоу РЕСО, которое должно было стартовать в Европе еще в начале прошлой недели, пришлось отменить. Акционеры решили отложить роад-шоу по результатам премаркетинга, подтвердил “Ведомостям” источник в одном из банков-организаторов. По его словам, владельцы РЕСО остались недовольны спросом и ценой, и ценовой диапазон так и не был объявлен.

Dresdner Kleinwort оценил “РЕСО-Гарантию” в $1,7–2,4 млрд, Deutsche Bank – в $2–2,4 млрд. Ряд экспертов считают оценки организаторов IPO завышенными. Аналитик “Антанта-Капитала” Максим Осадчий оценивает РЕСО в $1,66 млрд, старший аналитик “Уралсиба” Антон Табах – в $1,75 млрд. В мае Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) купил 10% акций “РЕСО-Гарантии” за $150 млн, оценив компанию в $1,5 млрд (ЕБРР обязался доплатить акционерам, если в ходе IPO цена компании превысит $1,5 млрд).

IPO РЕСО отложено до второй половины 2007 г. из-за переговоров с крупным инвестором, заявил “Ведомостям” представитель Dresdner Kleinwort, посоветовав за дальнейшими комментариями обращаться в РЕСО. Андрей Савельев отказался обсуждать перенос размещения. Привлечение финансового инвестора остается одним из вариантов для акционеров, как и IPO, подтвердил он. Представители Morgan Stanley и Deutsche Bank отказались от комментариев.

По словам близкого к РЕСО источника, в последнюю неделю владельцы компании поняли, что портфельный инвестор предпочтительнее, чем IPO. Акционеры готовы продать финансовому инвестору порядка 10–20% акций, но контрольный пакет останется у Саркисовых, отмечает он. Представители страховщика уже провели несколько встреч с потенциальными инвесторами, говорит собеседник “Ведомостей”, но с кем именно, не называет.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сейчас изучает две заявки – от Dresdner Bank и от его инвестподразделения Dresdner Kleinwort на покупку пакетов акций “РЕСО-Гарантии” более 25% каждый, рассказал “Ведомостям” чиновник службы. Заявки должны быть рассмотрены до начала июля, уточняет он. О том, что Dresdner Bank обращался в ФАС за разрешением на покупку акций “РЕСО-Гарантии”, ранее “Ведомостям” рассказывал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Dresdner Bank и Савельев отказались обсуждать обращения банка в ФАС. Ранее представитель Dresdner Bank утверждал, что банк не покупает пакет акций в “РЕСО-Гарантии” – ни для себя, ни для клиента. Возможно, Dresdner собирается кредитовать РЕСО под залог акций и хочет получить разрешение ФАС на их покупку, чтобы обеспечить ликвидность залога, предположили несколько банкиров.