Недвижимость на $1 млрд


В пятницу фонд Aberdeen Property Investors объявил о создании отделения в России. Управлять активами российского отделения фонда будет команда финансистов, ранее работавших в датской инвесткомпании Baltic Property Trust, говорится в сообщении на сайте Aberdeen Property Investors. “Инвесторы разочаровались в низких темпах роста на зрелых рынках недвижимости – в Великобритании, Франции и Испании, – говорит пресс-служба Aberdeen Property Investors. – И сейчас их интересы сдвигаются на восток, в такие страны, как Россия, Турция и Украина”.

Представительство фонда будет базироваться в Петербурге, возглавит его датский инвестбанкир Оле Дол-Хансен, ранее занимавший пост директора по связям с инвесторами Baltic Property Trust. Оле Дол-Хансен подтвердил это “Ведомостям”. По его словам, российское представительство фонда будет сформировано до октября. В первую очередь фонд интересуют инвестиции в готовые объекты – офисную, складскую недвижимость, торговые центры, а также в депелоперские проекты, добавил он. Называть объем инвестиций в Россию он не стал: “Этот вопрос сейчас в стадии обсуждения”.

Партнер компании S.A.Ricci / King Sturge, консультирующей Aberdeen Property Investors в России, Владимир Авдеев говорит, что фонд планирует потратить около $1 млрд на покупку готовой недвижимости в России. У фонда уже есть несколько потенциальных объектов для покупки в России, они находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Также Aberdeen Property Investors интересуется покупкой недвижимости в регионах, говорит Авдеев. “Среднерыночный уровень доходности инвестиций в торговую и офисную недвижимость в Москве составляет 9% годовых, в регионах – 12%, – объясняет эксперт. – Это очень привлекательный показатель для западных инвесторов. Особенно если учесть, что в российских крупных городах наблюдается острый дефицит торговых центров и складской недвижимости”.

Интерес европейских фондов к российскому рынку неудивителен, отмечает старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский. В Европе инвестиции в недвижимость приносят 3–5% годовых, поэтому даже самый низкий показатель доходности в России – 8% – очень высокий для европейских инвесторов. По оценкам Закревского, емкость рынка торговой, офисной и складской недвижимости в России составляет порядка $100 млрд, а существующие показатели доходности будут сохраняться еще на протяжении 5–7 лет. “Так что $1 млрд – вполне адекватный размер инвестиций”, – заключает эксперт.

Крупные иностранные инвесторы уже оценили потенциал российского рынка недвижимости. Так, вчера Morgan Stanley объявил о завершении формирования фонда Morgan Stanley Real Estate объемом $8 млрд, который впоследствии планируется увеличить до $30 млрд. Эти средства будут направлены на покупку недвижимости на растущих рынках, включая Россию, Китай, Индию, Турцию и Латинскую Америку. Ранее компания Limitless (девелоперское подразделение Dubai World, ОАЭ) и российская Coalco предпринимателя Василия Анисимова объявили о намерении инвестировать $11 млрд в проект “Большое Домодедово”. В ходе реализации проекта планируется на 18 000 га земли под Москвой построить более 12 млн кв. м жилья, торговых центров и социальных объектов. Американский девелопер Developers Diversified и немецкая ECE Projektmanagement хотят вложить в российскую и украинскую недвижимость около 1 млрд евро. Американская компания JER Partners и российская Alfa Capital Partners учредили совместный инвестфонд недвижимости и планируют в течение трех лет вложить в этот сегмент более $800 млн.