Продать “Росгосстрах”


Руководство “Росгосстраха” направило в Минфин письмо с предложением рассмотреть вопрос об увеличении капитала, рассказал представитель компании Андрей Бирюков. По его словам, уставный капитал компании не увеличивался с 2004 г. и составляет 649 млн руб. Сумму возможного увеличения Бирюков назвать не смог. Источник в Минфине подтвердил получение письма. По его словам, участие государства в выкупе допэмиссии в министерстве считают нецелесообразным. Вчера же директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин заявил, что государство может существенно сократить долю участия в уставном капитале “Росгосстраха”. Сейчас эта доля – 25% плюс 1 акция.

“Это вопрос не этого года, но велика вероятность принятия такого решения государством”, – цитирует Саватюгина “Интерфакс”. По его словам, будут рассматриваться два варианта: “Либо продажа пакета за привлекательную цену, либо уменьшение доли государства путем проведения допэмиссии акций страховщика”.

Аналитик “Эксперт РА” Павел Самиев удивлен заявлением о возможном сокращении госдоли в капитале “Росгосстраха”. “Несколько дней назад Фрадков говорил о том, что, чтобы не допустить доминирования иностранцев, государству стоит увеличить долю в секторе”, – напоминает аналитик. Он полагает, что “Росгосстраху” стоит провести IPO для увеличения капитала.