ПТК пришла в Лугу


ПТК приобрела у компании “Русланд” две АЗС – в городе Луга и в Гатчинском районе, рассказал замгендиректора ПТК Леонид Чурилов. По его словам, ПТК заинтересовали эти АЗС, поскольку они удачно дополнили сеть компании. По словам Чурилова, в Петербурге почти не осталось мелких операторов, чьи станции можно было бы купить, а в области около 50% рынка занимают компании, владеющие одной-двумя станциями.

Связаться с руководством “Русланда” вчера не удалось.

Президент Нефтяного клуба Олег Ашихмин знает о сделке и оценивает ее примерно в $2 млн. Городской рынок близится к насыщению, поэтому местные операторы с интересом смотрят на соседний областной рынок, считает он. По его словам, кроме ПТК, заправки у областных операторов в последние годы приобретали “Лукойл” и “Фаэтон”.

Расширение бизнеса в области интересно не только из-за насыщенности городского рынка – по областным дорогам проходят большие транспортные потоки, поэтому работать там не менее выгодно, чем в городе, считает председатель правления “Фаэтона” Сергей Снопок. Особенно интересны АЗС мелких операторов, расположенных вдоль федеральных трасс и в крупных населенных пунктах, добавляет Ашихмин.

Конкуренция в Ленобласти гораздо ниже, доля крупных компаний меньше, чем в городе, а большую часть рынка делят между собой небольшие нефтетрейдеры, считает гендиректор “Шелл АЗС” Андрей Арзамасцев. По его словам, областной рынок несколько отстает в развитии от городского, но рост областной экономики будет с каждым годом все больше и больше привлекать в регион топливных операторов.