Путь к “Прогрессу”


Ростовская ассоциация “Прогресс” намерена увеличить в 2007 г. количество собственных многотопливных заправок с 38 до 50, рассказывает помощник вице-президента компании по экономическим вопросам Евгений Ивантей. Сейчас строится одна АЗС в Краснодарском крае, реконструируются две в Шахтах и одна на въезде в Каменоломнях, ведутся переговоры о покупке станций в Азове, Новороссийске, Ставрополе, Донецке и еще одной АЗС в Миллерове. Общий объем инвестиций Ивантей не назвал, сказав лишь, что покупка одной АЗС с устаревшим оборудованием обходится минимум в 8 млн руб., а строительство новой – в 12–15 млн руб. Директор аналитического управления ИК “Антанта-Капитал” Георгий Иванин оценил реконструкцию купленной заправки в сумму от $600 000 до $5 млн.

Рынок розничной торговли нефтепродуктами растет, поэтому привлекателен для инвестиций. По данным ГИБДД, например, в Ростовской области количество зарегистрированных легковых и грузовых автомобилей увеличилось в 2006 г. на 6,8% и на 1 января 2007 г. составило 945 792, в Краснодарском крае на 3% до 1 576 583. По данным Ростовстата, в 2006 г. в среднем по ЮФО цены на бензин выросли на 13%. “Конкуренции мы не опасаемся: заявленные планы крупнейших игроков рынка и наши вполне реализуемы, объем продаж наших АЗС ежегодно растет на 10–15%, и в ближайшие годы эта тенденция сохранится”, – объяснил Ивантей планы компании.

Участники рынка и аналитики считают, что, хотя крупные компании развиваются в том числе за счет поглощения мелких игроков, последние, увеличивая свои сети, повышают стоимость бизнеса. В перспективе рынок поделят крупные игроки, прогнозирует аналитик ИК “Финам” Владислав Исаев. Однако небольшим компаниям есть смысл развиваться, чтобы повысить свою стоимость, добавляет Иванин.

В ЮФО еще существуют маленькие сети из двух-пяти АЗС, но уже в ближайшее время они не смогут конкурировать с крупными компаниями и будут проданы, сказал начальник управления реализации нефтепродуктов “Газэнергосети” Александр Тихонов.

В ноябре 2006 г. “Газэнергосеть” завершила сделку по приобретению трех нефтебаз и 25 АЗС у ростовского “Инвестпрома”, для управления новыми активами была создана Южная нефтегазовая компания (ЮНГК). Сейчас ЮНГК строит три комплекса АЗС “Газпром” в Ростовской области и Краснодарском крае и ведет переговоры о покупке других сетей в ЮФО, сообщили в пресс-службе. “Лукойл” намерен в 2007 г. увеличить число АЗС на несколько десятков, строя новые и покупая существующие, сообщили в пресс-службе компании.