САЙТ ДНЯ: Ремиксер


Я довольно часто упоминаю в этой колонке о сервисе YouTube (www.youtube.com) – самом популярном в Интернете видеоресурсе, одном из пионеров сайтов нового поколения. Поневоле с ним сравниваешь и другие ресурсы, которые по тому или иному критерию можно с ним сопоставить. Но сегодня есть повод вернуться собственно к YouTube, который открыл новый сервис – YouTube Remixer (www.youtube.com/ytremixer).

Он предназначен исключительно для тех, кто прошел регистрацию на сайте, и позволяет редактировать уже загруженное сюда видео. Так что, если, скажем, у вас слишком большой ролик (а здесь принимают файлы размером не более 100 Мб), вам придется искать другие инструменты, чтобы его сократить. Редактировать можно только свои собственные ролики – обработать каким-либо образом огромное количество видео, выложенного другими, не получится.

С теми файлами, которые загрузили вы сами, сделать что-то из ряда вон выходящее не удастся. Можно сократить ролик, выкинув из него ненужные фрагменты, и, наоборот, вставить куски из другого видео. Кроме того, вы можете вставить заранее заготовленные рамки, кадры и забавные картинки – правда, выбор их очень невелик и почему-то многие из них детской тематики. То ли потому, что сам сервис рассчитан на детей, то ли это делается для родителей, которые обожают снимать своих отпрысков на видео, а потом выкладывать в Интернет.

В описании говорится, что новый видеоремикс можно сопроводить музыкой, для чего предусмотрен инструмент – специальное место для перетаскивания звукового файла. Единственное, что осталось для меня непонятным, – где эти файлы взять. Своего набора композиций сервис не предоставляет, музыку с вашего компьютера тоже не удастся использовать ни напрямую, ни предварительно выложив на сайт. Сервис принимает исключительно видеофайлы, да и то не во всех форматах. Не исключено, что возможность загрузить на сайт музыку будет добавлена позже.

Хотя ничего особенного YouTube Remixer не предлагает, стоит помнить об этом сервисе как об инструменте, с помощью которого можно, что называется, “решить проблему на месте”, т. е. по-быстрому отредактировать уже выложенное видео.