ВКРАТЦЕ


МИННЕАПОЛИС

Без стандартов не оценишь

MANAGEMENT ISSUES – В организациях, где нет жестких стандартов оценки персонала, одни и те же люди зачастую получают прямо противоположные отзывы от руководителей. Американская консалтинговая компания Personnel Decisions International (PDI) проанализировала личные данные 6000 сотрудников, подчиняющихся двум боссам, и обнаружила, что “отличные” сотрудники, по мнению одного, в 62% случаев получали более низкую оценку от второго и значительно более низкую – в 29% случаев. “Это значит, что часто начальники оценивают вовсе не профессиональные качества подчиненных, а собственное отношение к ним”, – говорит Брайан Дэвис, исполнительный вице-президент PDI.

Исследование 5970 личных дел сотрудников, получивших официальную оценку, показало, что 80% – на хорошем счету у одного из начальников. А 30% “героев труда” оказались в трети худших подчиненных по независимой оценке второго руководителя. Устранить такой дисбаланс может только использование жестких стандартов при проведении процедур оценки и аттестации персонала, говорит Дэвис.

НЬЮ-ЙОРК

Больше всех зарабатывают кадровики

SHRM – Уже не первый год самые высокие в мире зарплаты получают директора по персоналу, работающие в США. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании Mercer Human Resources Consulting, проведшие детальное исследование уровня оплаты труда специалистов в 2300 компаниях из 14 стран. Самые же низкие зарплаты в этом списке в Индии и Венгрии. Базовая зарплата директора по персоналу в США, Англии и Германии составляет соответственно $175 000, $161 900 и $160 500 в год. Для сравнения: в Индии и Венгрии этот параметр меньше в разы – $57 100 и $47 900 в год соответственно.