Время будет


Представители интернет-брокеров, которые всегда ратовали за удлинение срока торгов, восприняли слова нового руководителя ФСФР в свою пользу. Миловидов сказал, что считает, что биржи должны торговать столько, сколько считают необходимым, если это коллегиальное решение, говорит президент группы компаний “Алор” Анатолий Гавриленко. Миловидов сказал, что мнение брокеров, которые торгуют на биржах и работают с инвесторами, имеет важное значение и принципиально он не возражает против увеличения времени торгов, рассказывает вице-президент “Брокеркредитсервиса” Андрей Иванов. Руководитель ФСФР готов обсуждать этот вопрос, но для того, чтобы это обсуждение состоялось, ему нужно официальное письмо от комитета и такой документ будет готовиться, рассказывает Иванов.

Вчера на комитете по фондовому рынку ММВБ крупнейшие брокеры встретились с руководителем ФСФР Владимиром Миловидовым. Это была первая его встреча с таким широким кругом брокеров. Среди прочих вопросов обсуждалось и время работы российских бирж.

“Мы договорились, что все предложения обобщим и отправим в ФСФР”, – добавляет Гавриленко.

Миловидов только начинает формировать свое мнение, в том числе выслушивая участников рынка, отмечает член правления ММБ Андрей Юматов, и на комитете он сказал, что брокеры должны определиться, как им удобнее торговать на биржах, и изложить консолидированную аргументированную позицию. И если ФСФР сочтет эти аргументы разумными, то может пересмотреть время закрытия российских бирж, полагает Юматов.

Для любых участников рынка круглосуточная торговля удобна и предоставляет больше возможностей, говорит управляющий директор “Тройки Диалог” и председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян: “Но закрытие торгового дня должно существовать – когда определяются цены бумаг и на их основе составляются и отсылаются клиентам отчеты, пересчитывается стоимость паев фондов”. Дер Мегредичян полагает, что на комитете вопрос, готова ли ФСФР отменить именно закрытие в 18.00 МСК, не ставился.

Брокерам удобна полная вечерняя синхронизация с LSE (основная сессия там закрывается в 19.30 МСК), говорит Иванов. По мнению Дер Мегредичяна, оптимальное время для определения цен – 17.00 МСК, а после может начинаться торговля с расчетами на следующий день.

С Миловидовым вчера связаться не удалось. А источник в ФСФР сказал, что служба будет изучать разные варианты продолжительности работы бирж.