Чрезвычайные расходы


Вымпелком” не раскрывает планируемый объем капвложений в развитие российской сети в 2007 г. Всего с учетом приобретений и строительства сетей в странах СНГ оператор рассчитывает потратить в этом году $1,6 млрд. МТС объявляла, что вложит в сеть около $1 млрд, “Мегафон” – $1,2 млрд, Golden Telecom – около $230 млн. “Но дело не столько в расходах, сколько в принципиальной невозможности разместить, например, второй дизель-электрический агрегат или подвести второй независимый ввод от сетей энергосистемы в уже действующие коммутационные центры”, – отмечает гендиректор СМАРТСа Андрей Гирев. Президент Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский считает, что государству нужно регулировать лишь те процессы, которые связаны с безопасностью людей, а остальное можно доверить рынку.

К концу лета все операторы России должны обеспечить свои системы коммутации, точки присоединения и базовые станции более мощными и надежными источниками электропитания. Такое требование содержится в приказе Мининформсвязи № 32, опубликованном на сайте министерства. До сих пор отраслевые нормы допускали перерывы в работе крупных узлов связи (более 1024 портов), в течение которых операторы могли восстановить подачу электроэнергии. Теперь же резервные источники питания должны работать бесперебойно. Емкость аккумуляторных батарей должна быть достаточной для того, чтобы обеспечивать работу сети в течение восьми часов (до сих пор было достаточно одного часа), а небольшие узлы связи (до 1024 портов) и базовые станции должны быть обеспечены аккумуляторными батареями, работающими не менее 24 часов.

На некоторых объектах связи по нормам Мининформсвязи должно быть установлено не два, а три источника электропитания (что это за объекты, в приказе не разъясняется). Ранее операторы были вправе самостоятельно выбирать третий источник, но с 1 сентября это может быть только автоматизированная дизель-электрическая станция. В отдельных случаях она должна состоять из двух дизель-электрических агрегатов.

И. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникаций Мининформсвязи Евгений Васильев передал “Ведомостям” через пресс-службу министерства, что приказ “направлен на обеспечение бесперебойной работы сетей связи в случае отключения магистрального электропитания, в том числе в чрезвычайных ситуациях”.

Представители МТС, “Вымпелкома”, поволжского сотового оператора СМАРТС, Golden Telecom и “Арктела” признались “Ведомостям”, что ожидают увеличения расходов. Насколько эти расходы вырастут, операторы в основном еще не подсчитали, но источники в двух компаниях оценивают дополнительные издержки в десятки миллионов долларов. А директор по развитию бизнеса “Арктела” Александр Антоненко подсчитал: “Чтобы привести всю федеральную сеть связи компании в соответствие с этим приказом, потребуется инвестировать порядка $1,5 млн сверх ранее запланированных $30 млн”.