Директора помогут Мердоку


Dow Jones & Co. вчера официально объявила, что совет директоров концерна примет участие в переговорах с Мердоком.

News Corp. сделала предложение о покупке DJ за $5 млрд в начале мая. Члены семьи Бэнкрофт, контролирующие 64% голосующих акций, объявили, что будут рассматривать все предложения о покупке DJ, а затем стали разрабатывать план, который позволил бы им сохранить контроль над редакционной политикой WSJ в случае сделки с News Corp. Это раздражает сторонников Мердока. “Мы не собираемся потратить $5 млрд и оставить им [Бэнкрофтам] ключи от дома”, – заявлял недавно человек из лагеря Мердока.

Многочисленные члены семьи, владевшие компанией в течение многих десятилетий, но мало участвовавшие в управлении ею, никак не могут договориться между собой. Их решения постоянно меняются, более молодые члены настаивают, что DJ нужен сильный партнер и предложение стоит принять. После встречи с Мердоком некоторые члены семьи вновь засомневались в том, что магнат сможет сохранить независимость изданий DJ. Совет директоров компании начал волноваться, что сделка может быть сорвана.

Независимые члены совета выступали против того, чтобы семья была главным переговорщиком по важнейшим вопросам – гарантиям независимости изданий и цены сделки. Теперь они стали прерогативой совета. За Бэнкрофтами, впрочем, остается право заблокировать сделку, если они не согласятся на ее условия. Пока они постоянно продолжают требовать пересмотра условий соглашения. Но сделка с Мердоком некоторым членам совета представляется более выгодной, чем продажа компании другим претендентам. На прошлой неделе стало известно о планах General Electric Co. и Pearson, владеющих соответственно каналом CNBC и газетой Financial Times, выкупить DJ. Директора озабочены тем, что GE может последовать своей испытанной тактике значительного сокращения расходов. Мердок же обещает сотрудникам хорошее вознаграждение.

Вчера же известный инвестор Брэд Гринспен заявил, что готов приобрести 25% DJ по $60 за акцию, сообщает Reuters (такую же цену предлагает Мердок). То есть четверть компании может обойтись ему в $1,25 млрд. (Использованы материалы WSJ, FT.)