Интеграция Америки


SEC предложила провести публичное обсуждение отмены обязательного применения правил US GAAP для иностранных компаний, акции которых котируются на американских биржах. Таких компаний сейчас около 1200, и большинству из них приходится переводить отчетность по международным стандартам бухгалтерской отчетности (IFRS) на US GAAP. “Вести двойную отчетность очень дорого”, – приветствует решение регулятора его главный аудитор Конрад Хьюитт.

Председатель SEC Кристофер Кокс называет это предложение еще одним шагом к единым глобальным стандартам. Публичное обсуждение продлится 75 дней, а затем члены SEC снова должны проголосовать за изменение правил. Планируется, что новый порядок вступит в силу к 2009 г. Летом SEC намерена рассмотреть вопрос о том, чтобы дать возможность выбора между IFRS и US GAAP и американским компаниям. Но вряд ли это тоже произойдет к 2009 г. “Это значило бы обогнать самих себя”, – говорит Кокс, которого цитирует Reuters. Если у американских компаний действительно появится выбор между стандартами отчетности, скорее всего они в итоге откажутся от US GAAP. Правда, произойдет это не очень скоро: по оценке представителя SEC, переход займет 5–10 лет.

Эмитентам предложено пользоваться английской версией IFRS. Сотрудникам SEC приходится много общаться с иностранными компаниями, а большинство ее юристов и аудиторов свободно говорят только по-английски, пишет Reuters.

SEC приходится проявлять лояльность к иностранным компаниям, чтобы не проиграть еще больше Лондону и Гонконгу, которые отъедают у Нью-Йорка всю большую долю рынка. Например, в марте комиссия разрешила нерезидентам не подчиняться ее регулированию, если на их акции в США приходится менее 5% торгового оборота. (Использованы материалы WSJ, FT.)