“Лидера” пустили в Башкирию


С ходатайством на покупку 100% акций “Салаватнефтеоргсинтеза” “Лидер” – управляющая компания НПФ “Газфонд” – обратился в ФАС в конце марта. Вчера служба объявила, что разрешила сделку. Единственным ее предписанием стало “не допускать действия, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынках переработки нефти, реализации нефтепродуктов, нефтехимии, химической продукции и минеральных удобрений”.

ФАС долго противилась сделке. На прошлой неделе служба сообщила, что возбудила административное дело по факту несогласованной покупки “Газпромом” акций башкирской компании. Это случилось после того, как премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов объявил, что в апреле “Газпром” выкупил у республики 53,92% акций “Салаватнефтеоргсинтеза” (за 19 млрд руб., половину из них республика получила акциями “Газпрома”). Руководитель ФАС Игорь Артемьев заявлял, что несогласованная сделка может повлиять на решение ФАС по ходатайству “Лидера”, а также послужить основанием для наложения штрафа (500 000 руб.) и даже для обращения ФАС в прокуратуру. Руководитель профильного управления службы Александр Пироженко сообщил, что расследование по факту несогласованной скупки “Газпромом” еще не завершено.

Но взыскать штраф с “Лидера” будет непросто. Источник, близкий к “Газфонду”, рассказывал “Ведомостям”, что акции выкупались на несколько не связанных между собой фирм-посредников, каждая из которых в результате сделки должна была получить менее 25% акций компании, чтобы не нарушать антимонопольное законодательство.

Сейчас на балансе “Лидера” чуть больше 24% акций из республиканского пакета “Салаватнефтеоргсинтеза”, оставшаяся его часть будет консолидирована в ближайшие пару недель, сказал гендиректор “Лидера” Анатолий Гавриленко. “Как только пакет “Лидера” в компании превысит 30%, в соответствии с законодательством мы выставим оферту на выкуп акций “Салаватнефтеоргсинтеза” у миноритарных акционеров”, – уверяет он. В итоге “Лидер”, по его словам, рассчитывает консолидировать не менее 85% акций предприятия. Структуры “Газпрома” уже достигли предварительной договоренности с акционерами, контролирующими в сумме порядка 30% акций “Салаватнефтеоргсинтеза”, о выкупе их акций, уточняет сотрудник одной из структур “Газпрома”.