ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: 1900 не удержали


В четверг российский рынок снижался вслед за западными. Накануне американские индексы упали больше чем на процент, так как рост доходности гособлигаций в США усилил опасения относительно повышения ставки ФРС, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. Этот негатив был отыгран российским рынком сразу после начала торгов, а затем еще раз – после негативного открытия европейских рынков. Во второй половине торгов наметился небольшой рост на нефтяном рынке (накануне котировки упали более чем на 1,5% после публикации в США данных о запасах сырья, оказавшихся выше ожиданий). Но этой поддержки рынку оказалось недостаточно, чтобы вернуться в плюс. Индекс РТС упал на 1,16% до 1893,22 пункта, объем торгов на классическом рынке составил всего $27,8 млн. Рынок противостоял попыткам сильного снижения, отмечает управляющий активами “АМК-Финанс” Владимир Семенов, но все-таки продажи со стороны нерезидентов были ощутимыми. Хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора. Несмотря на дневной рост цен на нефть, бумаги “Сургутнефтегаза” упали на 2,77%, “Лукойла” – на 0,56%, “Газпрома” – на 2,17% (ММВБ), “Татнефти” – на 1,7% (ММВБ). Продажи в “Газпроме” и “Татнефти” усилились после снижения рекомендаций по ним аналитиками Deutsche UFG. Пока на нашем рынке правят бал спекулянты, считает начальник отдела аналитики для розничных клиентов “Антанта-Капитала” Александр Потавин. Впрочем, низкие обороты торгов свидетельствуют о том, что игроки пока не готовы к забегу вниз, продолжает эксперт, в противном случае после падения американских индексов мы бы увидели 3–4%-ное снижение отечественных акций.

Рост доходности по американским казначейским облигациям оказал поддержку котировкам доллара, его курс на международных торгах укрепился до $1,3372/евро. Но подняться выше американской валюте не удалось, так как на этом уровне находится достаточное количество заказов на покупку, удерживающих евро от дальнейшего падения, рассуждает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Следуя за динамикой международного рынка, курс доллара на ММВБ составлял 25,94–25,98 руб./$. Вышедшие данные по рынку труда в США оказались хуже, чем ожидалось, и курс евро укрепился до отметок $1,339–1,34/евро. В ближайшее время евро может протестировать уровни поддержки $1,337–1,341/евро, считает эксперт.

Стоимость однодневных кредитов на денежном рынке колебалась в пределах 3–4% годовых. Небольшое повышение ставок обусловлено проведением налоговых платежей, однако при этом проблем с рублевой ликвидностью пока не возникает.