Отвязать газ от нефти


Страны – производители газа в будущем прекратят привязывать стоимость газа к цене на нефтепродукты, считает руководитель департамента торговли и поставок одной из крупнейшей энергетических компаний Европы – французской Gaz de France Бернар Брель. Цену на газ будут определять только спрос и предложение, как это сейчас происходит на внутренних рынках Европы, заявил топ-менеджер Gaz de France, чьи слова приводит агентство Bloomberg. Почему он так считает, Брель не объяснил.

Нынешняя цена на газ определяется на основе усредненной стоимости альтернативных газу видов топлива, мазута и топочного дизтоплива, умноженной на коэффициент, учитывающий теплотворную способность газа и нефтепродуктов, объясняет совладелец крупной российской трейдинговой компании.

Система таких договоров работает в Европе с 60-хх гг., ее поддерживают большинство продавцов и покупателей и внешних регуляторов у нее нет, продолжает менеджер “Газпрома”. Отказываться от такой схемы не собираются и потребители, потому что она удобна, говорит топ-менеджер крупной немецкой энергетической компании.

Когда цены на нефтепродукты снижаются, производители и продавцы газа, естественно, начинают говорить о том, что система себя изжила, но как только цена на мазут и другое топочное топливо идет вверх, все тут же забывают о минусах такой индексации, шутит менеджер “Газпрома”. Правда, сам концерн в этом году может серьезно пострадать от такой системы. В мае ему пришлось снизить план по доходам на этот год почти на $10 млрд – из-за снижения плана по продажам газа в Европу после аномально теплой зимы и снижения мировых цен на нефтепродукты. Вместо $293,8 за 1000 куб. м газ для Европы будет стоить $241,5, подсчитал “Газпром” в последней редакции своего бюджета.

Не видит перспектив смены нынешней формулы ценообразования на газ и газовый трейдер: газ становится химическим сырьем, используемым как альтернативное автомобильное топливо, которое тоже привязано к цене на нефтепродукты. С развитием использования газа в таком качестве цена на него будет только расти, исходя из того, что бензин сейчас стоит в два раза дороже мазута, прогнозирует собеседник “Ведомостей”.

Представитель Gaz de France от комментариев воздержался. В немецкой E.On Ruhrgas и итальянской Eni, являющихся крупнейшими покупателями российского газа, также отказались от комментариев.