Россия не едет в Киев


Российская делегация, состоящая из членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, на сессию Парламентской ассамблеи в Киев не поедет, подтвердила “Ведомостям” руководитель делегации вице-спикер Госдумы от фракции “Единая Россия” Любовь Слиска: пока это неофициальное решение, но оно наверняка будет утверждено на совете Думы 26 июня. “Это не демарш”, – заявила Слиска и в качестве одной из причин отказа обратила внимание на роспуск Рады.

“Повестка ничего нового не несет, а у нас много претензий к ОБСЕ”, – и Слиска перечислила косовскую проблему, наркотрафик, нарушение прав русскоязычных в странах Балтии.

Россия будет представлена в Киеве аппаратом и работниками Министерства иностранных дел.

Технический характер отказа подтвердил и председатель комитета по международным делам Думы Константин Косачев.

Депутат Сергей Глазьев утверждает, что не делегация решала вопрос поездки в Киев, это было устное распоряжение лично Бориса Грызлова. Глазьев заявил, что если не получит внятных объяснений, то поедет в Киев: “Нашей делегации следует поддержать на сессии в Киеве инициативы Путина по предотвращению гонки вооружений, ведь будет обсуждаться тема американской ПРО”. Депутат уверен, что отказ от поездки ударит по заседающим в Раде дружественным России партиям накануне парламентских выборов.

Сессия ПА ОБСЕ в Киеве намечена на 5–9 июля. Со 2 июня парламентская оппозиция и президент Украины считают нынешний состав Верховной рады Украины неполномочным, а правящая коалиция во главе с Партией регионов премьера Виктора Януковича продолжает работу.

Пресс-секретарь украинского представительства ОБСЕ Олеся Олешко отказалась комментировать вопрос о приезде российской делегации. Директор по связям с общественностью ПА ОБСЕ Клас Бергман подтвердил, что в ассамблее слышали разговоры о российском бойкоте, но официального подтверждения не было.

Смысла российского демарша не понимает и политолог Сергей Михеев. По его мнению, бойкот сессии ПА ОБСЕ в Киеве не навредит пророссийским партиям, а вот самой России не мешало бы принять участие в обсуждении тем сессии, тем более что среди них размещение американской ПРО в Европе.