САЙТ ДНЯ: Монгольское барбекю


Три года назад я рассказывал о том, как компания Nike заказала онлайн-игру Rocketman (http://samorost2.net/rocketman/) для продвижения кроссовок. Причем заказала не кому-нибудь, а известной студии Amanita Design, которая несколько лет назад буквально взорвала Интернет игрой-бродилкой Samorost (http://amanita-design.net/samorost-1). Но продвигать свою продукцию можно не только с помощью игр – это доказывает пример конкурента Nike, компании Puma.

На ее сайте вам предлагается “Монгольское барбекю” (http://www.puma.com/secure/mbbq). Это конструктор кроссовок, которые пользователь может создать сам, после чего заказать готовый вариант. Доставки в Россию нет, так что для нас с вами это всего лишь интересная идея и забавная игрушка, о которых я обычно и рассказываю по пятницам. Название восходит к легенде о древних монгольских воинах, которые готовили себе пищу на поставленных на огонь щитах, куда каждый боец накладывал по собственному вкусу мясо, овощи и приправы. Этот принцип вы могли встречать в некоторых современных ресторанах, включая московские. В стиле такого ресторана и сделан конструктор.

Пользователь получает меню, в котором всего одно блюдо, т. е. одна модель кроссовок. Предстоит выбрать размер и указать пол будущего владельца, после чего начинается собственно сборка. Это довольно продолжительная процедура: вам предстоит выбрать 20 компонентов вашей будущей обуви. Придется сделать более 60 кликов – определить сам компонент, подобрать для него материал, выбрать для некоторых из них цвет дополнительного элемента и подтвердить выбор. Впрочем, процесс весьма увлекательный: все материалы лежат в плошках, а вы собираете их себе на поднос деревянными щипцами. На любом этапе вы можете посмотреть, что получается, а также после прохождения элементарной регистрации (без отрыва от конструирования) сохранить промежуточный вариант на тот случай, если вам нужно отвлечься и уйти с сайта. После этого вам со всех сторон в крупном масштабе показывают готовое “блюдо”. Если не нравится – любые компоненты можно поменять.

Справедливости ради нужно сказать, что конструктор Puma не единственный: такой же есть, например, на сайте компании Converse (www.converse.com), где можно изготовить себе кеды. Но там все попроще и никакого антуража монгольского ресторана.