Shell пошел на Новгород


Два участка под строительство автозаправок в Великом Новгороде на аукционе 20 июня выиграла “Шелл АЗС”, говорится в сообщении пресс-службы администрации города. В торгах за первый участок в 6600 кв. м на Лужском шоссе принимали участие две компании, он достался “Шелл АЗС” по начальной цене 2,5 млн руб. За второй участок в 5400 кв. м на ул. Большая Санкт-Петербургская торговались три претендента, цена в ходе торгов выросла почти в девять раз до 18,7 млн руб.

Кроме “Шелл” в торгах участвовали “Несте Санкт-Петербург” и псковская компания “Нефть-Энерго”, не представленная на топливном рынке.

Гендиректор “Шелл АЗС” Андрей Арзамасцев говорит, что компания намерена инвестировать в строительство обеих станций около $2 млн. Он не искючил, что компания будет развивать сеть и в других городах Северо-Запада. Экспансию в регионы Северо-Запада планирует и “Несте”, говорит технический директор “Несте Санкт-Петербург” Вячеслав Савельев. Он напоминает, что “Несте” уже открыла в прошлом году заправку в Новгородской области на трассе Петербург – Москва. “Это привлекательный регион, рынок которого пока не насыщен”, – считает Савельев.

Самое крупное приобретение в Новгородской области сделала в прошлом году Петербургская топливная компания. Она купила у местных предпринимателей 17 заправок. По оценке замгендиректора ПТК Леонида Чурилова, крупнейшая в Новгороде сеть принадлежит “дочке” “Сургутнефтегаза” – “Новгороднефтепродукту” (12 АЗС), на втором месте – ПТК с девятью заправками. Кроме того, в городе есть две АЗС “Лукойла” и около десяток станций, принадлежащих местным маленьким операторам. Чурилов говорит, что ежегодно в Новгороде появляется одна-две новых АЗС, хотя потребность в топливе растет гораздо быстрее.