СЛОВА


“В других странах тоже были страшные события. Мы, например, не поливали химикатами маленькую страну”.

Президент России Владимир Путин (“Прайм-ТАСС”)

На встрече с участниками Всероссийской конференции преподавателей общественных наук Путин заявил, что никто не имеет право навязывать России чувство вины.

“Украина блестяще, в демократическом формате справилась с парламентским кризисом”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

О политической ситуации на Украине Ющенко рассказал комиссару ЕС по внешней политике Хавьеру Солане. По мнению президента Украины, осталось лишь “нормализовать работу” Центризбиркома и “отрегулировать процессы в Конституционном суде”.

“Но я никого не имел в виду, никого персонально, и не это имел в виду, как это было описано”.

Помощник президента Игорь Шувалов (“Интерфакс”)

Шувалов считает, что СМИ исказили его выступление в Вашингтоне, – он дал понять, что в качестве преемников обсуждаются два первых вице-премьера, но может появиться и третий кандидат.

“Принятие поправок позволит устранить все противоречия между федеральным и республиканским законодательствами”.

Сенатор Умар Джабраилов (“Интерфакс”)

Джабраилов представил членам Конституционного собрания республики сразу несколько поправок в конституцию. Одна из них делает парламент Чечни однопалатным. Вторая – увеличивает срок полномочий президента до пяти лет. В Южном федеральном округе кроме Чечни лишь в Дагестане четырехлетний срок правления президента. Предложения будут утверждаться на референдуме в декабре.

“С начала этого года впервые за десятилетие преступность пошла на убыль, общее число преступлений сократилось почти на 4%”.

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин (ИТАР-ТАСС)

Чекалин рассчитывает, что нынешний год станет переломным в борьбе с криминалом. Уменьшилось и количество уличных преступлений, радуется он, а это тот индикатор, по которому общество судит о своей защите.