СОБЫТИЯ


В России все больше импортной сельхозтехники. Ее доля на внутреннем рынке за 2005–2006 гг. выросла с 57% до 63%, говорится в докладе, подготовленном Минпромэнерго для первого вице-премьера Сергея Иванова. Сегодня вопрос рассмотрит правительственная комиссия.

В Госдуму внесен законопроект о кадастровой оценке. В законопроекте, сообщил его автор депутат Виктор Плескачевский, устанавливается периодичность государственной кадастровой оценки недвижимости – не чаще одного раза в три года и не реже раза в пять лет.

ФНС хочет минимизировать функции. Налоговики хотят избавиться от лишней работы. ФНС направила в правительство предложение освободить службу от регистрации компаний, представления интересов государства при процедуре банкротства и лицензирования отдельных видов организаций.

НДС собрано больше. В мае сбор НДС превысил уровень прошлого мая на 0,7%. До этого ежемесячно сбор НДС отставал от прошлогоднего. Результат первых месяцев был слабым, поскольку в начале 2006 г. поступления были большими, отмечает Наталья Акиндинова из Центра развития. За январь – май возмещение НДС выросло на 80% по сравнению с январем – маем 2006 г. А возмещение НДС нефтяникам, сказал руководитель ФНС Михаил Мокрецов, превысило доходы от экспортной пошлины на нефть.

Китай предупредил МВФ. Народный банк Китая призвал МВФ не требовать от Китая ускорения темпов укрепления юаня. На днях МВФ утвердил правила, по которым фонд будет контролировать валютные курсы стран мира, определяя, кто из них манипулирует курсом. Признак манипуляции – большой и устойчивый профицит текущего счета.

Прямые инвестиции в страны ОЭСД выросли на 22%. Инвестиции, полученные 30 развитыми экономиками мира, достигли $910 млрд. Основной получатель инвестиций – США, они привлекли $184 млрд. США нужны от России не только прямые инвестиции: как заявил в Москве замминистра финансов США Роберт Киммит, он рассказал Минфину и администрации президента о преимуществах инвестирования в США нефтедолларовых накоплений.

Путин сам представит Сочи. Он поедет в Гватемалу 3–4 июля, чтобы на сессии МОК рассказать о российском кандидате на проведение Олимпиады-2014. Там будет окончательно определен город-победитель.

На нанотехнологии государство потратит 200 млрд руб. до 2015 г. Уже в этом году будут выделены 130 млрд руб., как и обещал президент, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. Откуда возьмутся остальные деньги, он не уточнил.