Stadco приведет Corus


Английская компания Stadco подписала вчера с правительством Ленинградской области меморандум о строительстве завода по производству штампованных деталей для кузовов автомобилей. Инвестиции в проект составят около 100 млн евро, сообщил управляющий директор компании Эндрю Моррис. Предприятие планируется запустить в 2009 г., оно будет производить штампованные детали для кузовов Ford Focus, которые собираются на заводе автокорпорации во Всеволожске.

По словам Морриса, компания уже договорилась с несколькими партнерами, которые также могут построить свои производства на площадке, выделенной Stadco. В частности, утверждает Моррис, предварительное решение о проекте в Ленобласти принял совет директоров металлургической корпорации Corus. Она намерена производить стальной лист для завода Stadco. Кроме того, желание разместить производство вместе со Stadco выразила немецкая компания Benteler. Она близка к договоренности с Ford о поставках подвесок на всеволожский завод корпорации. “Мы хотим сформировать кластер производителей автокомплектующих в области. Не исключено, что вслед за нами придут другие, более мелкие наши поставщики – например, инструмента”, – заявил Моррис. Все решения могут быть приняты в течение двух-трех месяцев, уверяет менеджер.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков сообщил, что областное правительство выделило Stadco 16 га земли в промзоне во Всеволожском районе около заводов Ford и Nokian Tyres.

Пресс-секретарь российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко подтвердила планы Stadco, сообщив при этом, что о планах остальных компаний Ford ей не известно.

Stadco – один из крупнейших покупателей стали у Corus, но сама сталелитейная компания пока не принимала решения относительно собственного производства в России, заявила представитель компании Аннанья Сарин. Она подчеркнула, что Corus изучает возможности для укрепления своих позиций на восточноевропейских рынках.

Связаться с представителями Benteler вчера не удалось.

Производство автолиста обойдется Corus примерно в 150–200 млн евро, считает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. По его словам, локализация производства листа логична – Corus может покупать слябы или горячекатаный лист у российских производителей и дорабатывать его на прокатном стане во Всеволожске. Современные технологии позволяют разместить такое производство на небольшом участке, отмечает эксперт.

Автомобильную сталь в России производит северсталевский “Севергал”. “Решение о приходе производителей штамповки Stadco – важный этап в локализации автопроизводства в России”, – отметил член совета директоров “Севергала” Игорь Тимофеев. В компании отказались комментировать возможный приход в Россию Corus. Но представитель “Севергала” отметил, что при выборе поставщика листа все будет решать соотношение цены и качества. “В этом плане у “Севергала” есть преимущества перед возможными конкурентами: уже запущенное производство по выпуску листа люкс для внешних деталей кузова класса, соответствующего последним требованиям мировых автопроизводителей”, – заключает собеседник “Ведомостей”.