Староста следователей


В Совет Федерации внесено представление о назначении заместителя генпрокурора Александра Бастрыкина на пост руководителя Следственного комитета, об этом вчера сообщил глава комитета СФ по обороне Виктор Озеров.

Накануне совет палаты не смог прийти к единому мнению: можно ли назначать на должность, которая появится только через три месяца. Вносить ли этот вопрос в повестку дня, Совет Федерации будет решать завтра на пленарном заседании, говорит источник в СФ.

Председатель комитета по конституционному законодательству СФ Юрий Шарандин не видит юридических препятствий такому назначению: руководитель Следственного комитета сможет заняться организационной деятельностью, это позволит ему не терять время на раскачку.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн называет Бастрыкина хорошим профессионалом – он курирует управление по расследованию особо важных дел, надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью и работает эффективно: 10 уголовных дел за последний месяц направлено в суд, в том числе и вторая часть “дела оборотней”. Среди минусов Бастрыкина Хинштейн указывает на отсутствие опыта следственной работы: “Но он не боится показывать, что чего-то не знает, и предельно взвешен и корректен в оценках и действиях”.

Назначение Бастрыкина – не худший вариант, считает сотрудник Генпрокуратуры. По отзывам одного из подчиненных Бастрыкина, это “спокойный, выдержанный, основательный и очень неглупый мужик”. Зло на сотрудниках не срывает, за запятые не цепляется и от решений не уходит – например, чуть ли не единственный в Генпрокуратуре не поленился провести в регионах серию совещаний, чтобы объяснить подчиненным смысл реорганизации ведомства. Его назначение следует считать тактическим успехом генпрокурора Юрия Чайки, которому удалось не пустить на ключевую должность человека министра юстиции Владимира Устинова, радуется собеседник “Ведомостей”.

Но окончательно расстановка сил определится после того, как президент назначит заместителя Бастрыкина – претендентами на эту должность считают руководителя Московского областного управления Росрегистрации Владимира Лысейко и бывшего следователя по особо важным делам (расследовал дело Невзлина) Юрия Буртового.

Это назначение – часть процесса формирования команды, которая достанется будущему преемнику, выражает мнение политолог Алексей Макаркин и помещает в тот же ряд министра обороны Анатолия Сердюкова и вице-премьера Сергея Нарышкина. С такой командой президент Путин сохранит существенный ресурс влияния после своего ухода, заключает политолог.