TeliaSonera опять продается


В начале года долей в TeliaSonera интересовалась Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”. Altimo и TeliaSonera обсуждали варианты сделок, которые дали бы скандинавскому оператору контроль над их совместными активами – российским “Мегафоном” и турецким Turkcell, а российскую группу сделали бы владельцем 10–17% TeliaSonera, рассказывали тогда “Ведомостям” близкие к участникам переговоров источники. Однако затем переговоры были приостановлены. На прошлой неделе крупнейший владелец и председатель совета директоров “Альфа-групп” Михаил Фридман встречался с министром по местному управлению и финансовым рынкам Швеции Матсом Оделлем, но, как он сам заверил корреспондента Dow Jones, не для обсуждения обмена активами с TeliaSonera. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев вчера воздержался от комментариев.

Шведский парламент одобрил разработанный правительством этой страны план приватизации, предусматривающий частичную продажу госпакетов шести компаний. В частности, правительство получило разрешение передать в частные руки акции Vin & Sprit (производитель водки Absolut), специализирующегося на ипотечных кредитах банка SBAB и риэлторской компании Vasakronan. Депутаты также продлили полномочия властей продавать акции телекоммуникационного оператора TeliaSonera, банка Nordea и биржевого оператора OMX.

“Это придаст [правительству] гибкость [в принятии решений о продаже активов], которая позволит обеспечить наилучший результат и для правительства, и для компаний”, – цитирует Financial Times советницу министра по местному управлению и финансовым рынкам Швеции Карин Форсеке.

В мае шведское правительство уже продало за $2,7 млрд 8% акций TeliaSonera. Эти бумаги достались по расширенной подписке институциональным инвесторам. Тогда же правительство обязалось не продавать остаток госпакета в течение года. Ассистент по связям со СМИ министра по местному управлению и финансовым рынкам Сара Лундгрен не смогла вчера прокомментировать дальнейшие планы продажи акций оператора. Представитель TeliaSonera Ула Каллемур отказался обсуждать возможные действия крупнейшего акционера своей компании.

Аналитики сомневаются, что российская группа станет акционером TeliaSonera. Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считает наиболее вероятным сценарием продажу акций TeliaSonera либо через биржу, либо нескольким инвестфондам по подписке – так же, как были проданы первые 8%. На Западе сложилось негативное отношение к российским инвесторам и шведские власти едва ли пойдут на сделку с “Альфой” по политическим причинам, считает аналитик “Атона” Надежда Голубева.

Сами шведы относятся к правительственной программе приватизации настороженно. Согласно опросу, проведенному агентством Sifo по заказу газеты Svenska Dagbladet, 49% респондентов высказались против приватизации, а поддержали распродажу активов лишь 28%.