Дженнингс нашел преемника


С сегодняшнего дня предправления “Ренессанс Капитала” Стивен Дженнингс уходит в отставку. Его заменит зампред правления инвестбанка Александр Перцовский, возглавлявший группу по торговле ценными бумагами и работе с институциональными инвесторами. Об этом “Ведомостям” рассказали Дженнингс и Перцовский. Перцовский пришел в “Ренессанс” в 2002 г. До этого он работал управляющим директором и членом совета директоров “Никойла” (сейчас – ФК “Уралсиб”). “Это назначение для меня является вызовом, который я приветствую”, – признался Перцовский, узнавший о повышении около месяца назад. Дженнингс называет его единственной и идеальной кандидатурой на пост предправления банка.

Новозеландец Дженнингс приехал в Россию 15 лет назад. До этого он работал в CSFB – сначала у себя на родине, затем в Лондоне. Поначалу в Москве Дженнингс тоже работал на CSFB. Но спустя три года банкир вместе с Борисом Йорданом, Леонидом Рожецкиным, Ричардом Дитцем и Антоном Кудряшовым основал “Ренессанс Капитал”. Тогда компания занималась торговлей акциями и приватизационными сделками. После кризиса 1998 г. Дженнингс выкупил доли партнеров и не прогадал. Через несколько лет вокруг инвестиционного образовались другие бизнесы. В 2003 г. компания занялась управлением активами, и в конце 2006 г. это направление было выделено в компанию “Ренессанс инвестмент менеджмент”. В 2004 г. образован коммерческий банк “Ренессанс Капитал”, а в 2005 г. начал работать интернет-брокер “Ренессанс-онлайн”. В группу входит также компания “Ренессанс партнерс”, управляющая средствами владельцев группы. Стоимость инвестбанка Дженнингс обсуждать отказывается. Но несколько инвестбанкиров рассказывали “Ведомостям”, что весной Goldman Sachs, Morgan Stanley и UBS оценили “Ренессанс Капитал” в $7–10 млрд.

Дженнингс искал себе замену полтора года, говорит топ-менеджер “Ренессанс Капитала”. Последнее время предправления инвестбанка много времени проводит в разъездах, ему некогда оперативно управлять бизнесом.

“Я бы сейчас с удовольствием отправился на пляж”, – сказал Дженнингс в ответ на вопрос “Ведомостей” о том, чем он теперь займется. Но этого не будет, сразу оговаривается он. Дженнингс останется председателем совета директоров инвестбанка, предправления и председателем совета директоров “Ренессанс групп”. “Я буду заниматься стратегией развития всей группы, и одной из наиболее важных задач будет превращение российского инвестбанка в глобального финансового игрока”, – заявил он. По словам Дженнингса, он попытается построить компанию стоимостью $50 млрд, на что может понадобиться около 10 лет. “Это не конкретная задача, она не записана в бизнес-плане, но мы допускаем, что это вполне возможно”, – добавляет Перцовский.

Достичь многократного роста стоимости бизнеса можно с помощью работы на перспективных развивающихся рынках, считает Дженнингс. Сейчас “Ренессанс” строит бизнес в Африке южнее Сахары. Он планирует стать лидером в этом регионе в течение года. Компания готовится выйти на рынок ОАЭ. Ни планов продажи компании, ни планов провести IPO, по его словам, нет.

Руководитель российской “дочки” западного инвестбанка называет изменения в руководстве “Ренессанс Капитала” техническими: “Дженнингс уже давно не участвует в принятии каждодневных решений”. Если бы “Ренессанс” стоил $50 млрд сегодня, то вошел бы в пятерку крупнейших инвестбанков мира. В пятницу капитализация лидера – Goldman Sachs составляла $91 млрд, Morgan Stanley – $89 млрд, Merrill Lynch – $73 млрд, Lehman Brothers – $40,8 млрд. Но конкурентам планы “Ренессанса” не кажутся реалистичными. “В Африке можно заработать лишь на нескольких крупных сделках, а чтобы быть крупнейшим в мире, нужно быть крупным в США”, – уверен руководитель российской “дочки” одного из американских инвестбанков. Он напоминает, что ни одному из изначально европейских банков получить существенной доли на американском рынке не удалось.