Европа выберет президента


Европейская хартия была принята в субботу утром лидерами 27 стран Евросоюза (ЕС) после многочасовых переговоров в Брюсселе. Согласно документу, ЕС получает полноправного президента. Сейчас в ЕС по полгода председательствуют лидеры каждой страны. Теперь на Совете министров будет избираться президент на 2,5 года, его функции будут примерно те же, что сейчас у председателя ЕС. В проекте хартии предполагалась и должность министра иностранных дел, но его по требованию Великобритании переименовали в верховного представителя Евросоюза по внешней политике. Расширится компетенция Европарламента. По требованию Франции из хартии выпало упоминание о свободной конкуренции, что позволит европейским странам защищать интересы национальных компаний. В новом тексте не упоминаются общие флаг и гимн ЕС. На этот раз решено не проводить общенародных референдумов и доверить утверждение документа национальным парламентам.

Отложен как минимум до 2014 г. переход на новую, основанную на принципе “двойного большинства” систему голосования в Совете министров ЕС. По этому принципу более весомыми будут голоса стран с большим населением. Право вето для отдельных стран ЕС будет не отменено, а ограничено “важнейшими вопросами”, круг которых пока не определен.

Накануне саммита Варшава выступала против принципа “двойного большинства”, грозя заблокировать обсуждение хартии. Она настаивала на применении принципа “квадратного корня” от численности населения. В этом случае Польша с ее менее чем 40 млн граждан получала шесть голосов против девяти у 88-миллионной Германии. Накануне саммита лидеры крупнейших стран старой Европы провели переговоры с польским руководством, убеждая его не накладывать вето на проект конституционного договора.

“Именно благодаря солидарности [президента Франции] Николя Саркози и [премьер-министра Великобритании] Тони Блэра удалось получить согласие Польши”, – заявил президент Польши Лех Качиньский на пресс-конференции после успешного завершения саммита.

Всем удалось сохранить лицо, нельзя сказать, что победила Польша, не выиграла, но и не проиграла и Германия, отмечает Александр Рар из германского Совета по внешней политике. С ним соглашается французский политолог Арно Дюбьен, который, в частности, называет завершившийся саммит личным успехом Саркози.

Главный итог саммита Рар видит в том, что страны ЕС убедились – одна страна может пересмотреть достигнутые за долгие годы внутри Евросоюза договоренности или даже заблокировать их вступление в силу. Решения этого саммита компромиссные и противоречивые и нет гарантий, что их ратифицируют все 27 стран и никто не попытается вновь пересмотреть, сожалеет эксперт.