На Луну поведут другие


В пятницу совет директоров “Энергии” отстранил Николая Севастьянова от должности президента. Закрепить это решение чиновники собираются на внеочередном собрании акционеров корпорации. Как пояснил информагентствам председатель совета директоров РКК и начальник профильного департамента аппарата правительства Николай Моисеев, Севастьянов снят директивой правительства за то, что его предложения о развитии космической отрасли не были увязаны с существующими программами Роскосмоса.

По словам Моисеева, исполнять обязанности президента совет директоров поручил первому вице-президенту Александру Стрекалову, а утвердить отставку Севастьянова предстоит собранию акционеров “Энергии”, назначенному на 31 июля (ранее предполагалось, что оно пройдет 14 июля).

На пост президента “Энергии” претендуют двое – директор петербургского ЦНИИ РТК Виталий Лопота и начальник департамента Минпромэнерго и бывший глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, рассказал источник, близкий к совету директоров РКК.

Чиновники Роскосмоса давно говорили о претензиях к Севастьянову и отрицательно отзывались о его предложениях о пилотируемом полете на Луну, а также отменили конкурс на новый космический корабль, на который “Энергия” представила корабль “Клипер”, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Ионин. Но сам Роскосмос не представил четких планов космической политики, а это позволяет подозревать, что расхождения в области научно-технической политики – лишь повод к снятию Севастьянова, говорит эксперт.

По словам источника, близкого к совету директоров, основную роль сыграло желание чиновников надежнее контролировать финансовые потоки “Энергии”.