ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Без чехарды


Героем недели стал “Аэрофлот”. Его акции взлетели на 11%. 20 июня на авиасалоне в Ле-Бурже авиаперевозчик подписал твердый контракт с Airbus на покупку 22 лайнеров А-350, которые будут поставлены в 2014–2017 гг. На неделе появились слухи о том, что компания может отказаться от покупки Alitalia, замечает Семенов. Затем в поддержку этой покупки выступил вице-премьер Дмитрий Медведев. Интересной новостью стало продление правительством Италии даты окончания приема заявок на тендер, что, по мнению эксперта, может говорить о появлении новых участников.

За прошедшую неделю индекс РТС вырос на 0,68%, а РТС-2 – на 1,15%. В отличие от рынка ликвидных акций, где рост и падение чередовались ежедневно, акции второго эшелона продемонстрировали более стабильную динамику, отмечает управляющий активами “АМК финанс” Владимир Семенов.

Появился неплохой спрос на “Верофарм”, акции которого выросли на 13,5%. Покупкам способствовала отличная отчетность по МСФО, говорит Владимир Попов из “Антанта-Капитала”. Игроки активно покупали подешевевшие в последнее время бумаги. По словам Попова, недавнее падение акций на 30% больше объясняется общим негативом рынка, нежели фундаментальными показателями компании.

Электроэнергетика выглядела несколько хуже рынка. Акции сектора снизились в среднем на 1% после стремительного роста неделей раньше, замечает аналитик “Региона” Константин Гуляев. Основными событиями в отрасли стали заседания комитета РАО ЕЭС по стратегии и реформированию и совета директоров энергохолдинга. Но принятые решения не привели к существенным изменениям котировок энергокомпаний.

Дружный рост продемонстрировали акции металлургических компаний. По словам Гуляева, в лидерах были компании, представившие на неделе финансовые результаты по МСФО: НЛМК (+3,7%), ММК (+3,9%). Кроме того, активным спросом пользовались бумаги “Полюс Золота”, прибавившего 6%. Вероятно, на повышение котировок акций компании влияют спекуляции на тему слияния с “Алросой”.

Из интересных корпоративных новостей можно отметить решение об объединении угольных компаний “Распадская” и “Южкузбассуголь”, считает Семенов. Хотя сама новость была обнародована 15 июня, отыграна она была на минувшей неделе. Рынок реагировал очень активно, подняв за неделю акции “Распадской” почти на 10%.

Бумаги предприятий башкирской нефтехимии снизились на 5–15%. Видимо, некоторые инвесторы разочаровались в идее консолидации предприятий в единый холдинг, не видя никаких подвижек, рассуждает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Акции “Биохимика” выросли на 10% на волне спроса со стороны западных фондов. Около 7% прибавили бумаги “Уралкалия” – вторая попытка IPO все еще будоражит инвесторов, считает эксперт.

На 5% подросли бумаги “Мостотреста” и “Главмосстроя”. В первом случае игроки продолжают отыгрывать выделение правительством дополнительных средств на реконструкцию дорожных сетей, считает Андреев, во втором случае рост больше похож на коррекцию после предыдущего падения.