Парусам нашли место


В апреле инвестсовет при губернаторе одобрил проект строительства “Нижегородкапстроем” коттеджного VIP-поселка в Кстовском районе на площади 84 га. А на прошлой неделе компания заявила, что намерена инвестировать 211 млн руб. в течение 2007–2009 гг. в строительство яхт-клуба в Кстовском районе. 21 июня инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил и этот проект.

Руководитель пресс-службы компании Алексей Голубев говорит, что 30% инвестиций в проект – собственные средства, 70% – заемные. Кредиторов компания не разглашает. Срок окупаемости проекта – шесть лет. Участок под строительство площадью около 5000 кв. м выделен в аренду в этом году. Сейчас идет проектирование.

Яхт-клуб сможет предоставить 104 места для стоянки частных малотоннажных судов (в собственности яхт-клуба яхт не будет). В состав комплекса войдут также гостиница на 40 номеров, ресторан, магазин сопутствующих товаров, спортивный комплекс. Голубев полагает, что основную часть клиентов составят жители коттеджного поселка. Арт-директор московского яхт-клуба “Нептун” Мария Вязовская говорит, что проекты яхт-клубов становятся окупаемыми при условии создания не менее 50 парковочных яхт-мест и развития на территории яхт-клуба развлекательной инфраструктуры.

По словам руководителя направления яхт и катеров компании “7 футов” Андрея Сподаренко, его яхт-клуб работает уже четыре года со 100%-ной загрузкой. Ежегодный спрос на аренду яхт в области увеличивается на 15–20%, говорит он, поэтому “7 футов” планирует в этом году расширить клуб еще на 10 мест.

Проект крупного яхт-клуба в районе Гребного канала есть и у группы компаний (ГК) “Столица Нижний”. Как заявлял ранее гендиректор ГК Олег Сорокин, площадь яхт-клуба составит 2,5 га, а инвестиции в строительство – 200 млн руб. Сподаренко говорит, что этот клуб рассчитан на 300 мест и будет открыт в 2010 г.

Владелец яхты, председатель совета директоров ресторанной ГК “Пир” Олег Кондрашов говорит, что пока в Нижнем существуют лишь дебаркадеры с причалами, которые морально устарели, а настоящих яхт-клубов как таковых нет.