Продается отдельный “Рамстор”


Koc Holding официально подтвердил планы по продаже розничного бизнеса, сообщает Reuters: компания планирует сосредоточиться на энергетике, автомобильной промышленности и бытовой технике, а также на в финансовом секторе. Консультантом Koc Holding по продаже Migros стал инвестбанк J.P. Morgan. Стоимость пакета в Migros Koc Holding оценивает в $2,75 млрд, оформление сделки займет от шести до девяти месяцев, написали турецкие СМИ.

Гендиректор Koc Бюлент Булгурл сообщил, что активы Migros в Турции и в России, где Migros на паритетных началах со строительной турецкой компанией Enka владеет сетью “Рамстор”, могут быть проданы по частям: “Желающие могут направлять отдельные заявки на Migros и на “Рамэнку”.

Российские инвесторы живо отреагировали на эту новость. “Руководство [Koc Holding] в ходе телефонной конференции отметило, что получило немало заинтересованных [предложений] в адрес “Рамэнки” со стороны российских ритейлеров”, – сообщает Morgan Stanley в аналитической записке.

Конкретных претендентов представители Koc Holding не назвали, сотрудники пресс-службы и департамента по связям с инвесторами Koc Holding и Migros отказались прокомментировать запрос “Ведомостей”. Но знакомый с планами Х5 Retail Group банкир сообщил “Ведомостям”, что компания подала заявку на покупку доли Koc в “Рамэнке” на прошлой неделе.

Главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис отказался от комментариев. Директор по коммуникациям Х5 Геннадий Фролов сказал, что компания “не комментирует слухи”.

“Мы продолжаем свою работу в России. Вопрос смены собственника сети мы не комментируем”, – говорит пресс-секретарь “Рамэнки” Мария Никитина.

Аналитики Morgan Stanley оценили стоимость “Рамэнки” на уровне $1,139 млрд, а долю Koc Holding в ней в $569 млн. Аналитик “Ренессанс Капитала” Наталья Загвоздина оценила всю сеть на уровне $600 млн из-за низких по сравнению с другими ритейлерами темпов роста выручки и операционного развития. По ее мнению, такая покупка логична и интересна для Х5 и она без труда может позволить себе ее: до конца года Х5 планирует разместить на российской и лондонской биржах допэмиссию на $1 млрд, а вырученные деньги направить на реализацию опциона по покупке сети гипермаркетов “Карусель” и другие поглощения.

Вторым претендентом на “Рамстор” среди российских ритейлеров аналитики считают “Седьмой континент”. “Компания также активно развивает сегмент гипермаркетов, и у нее достаточно финансовых ресурсов для такой покупки”, – говорит аналитик Fim Securities Мария Давыдова.

Источник “Ведомостей”, близкий к акционерам “Седьмого континента”, говорит, что “Рамстор”, в принципе, интересный объект для поглощения”, но сообщает, что заявок на его покупку компания не отправляла.