Путин зашел с юга


В воскресном балканском саммите по энергетическому сотрудничеству приняли участие лидеры 10 стран: России, Хорватии, Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии, Сербии, Словении и Черногории. В Кремле встречу назвали началом регионального энергетического диалога России с Юго-Восточной Европой. В 2006 г. Москва поставила на Балканы 73 млрд куб. м газа и 59 млн т нефти, но потребности южноевропейских экономик растут, отмечает кремлевский чиновник.

Южноевропейские лидеры откровенно признавали, что обеспечение энергоресурсами – главная забота руководителя любой страны. “Когда-то перед человечеством стояла задача не допустить ядерной войны. Теперь необходимо предотвратить обострение международных отношений из-за нерешенных проблем с энергообеспечением”, – заявил президент Хорватии Степан Месич.

Лидер Македонии Бранко Црвенковский предложил соседям выполнять функцию транзитного коридора для перекачки нефти и газа в Европу. По его словам, Македония готова к строительству трубопроводов, новых гидроэлектростанций и ждет инвестиций российских энергетических компаний.

Путин в ответ заметил, что российский бизнес готов к предметному разговору с балканскими странами, в частности о модернизации электростанций в Боснии и Герцеговине. Кроме того, по словам кремлевского чиновника, Россия готова проложить по территории Хорватии участок газопровода “Голубой поток – 2” из Турции в Северную Италию (см. статью на стр. Б3) и часть газа могла бы оставаться в самой Хорватии. “Атомстройэкспорт” заинтересован в сооружении в Болгарии АЭС “Белене”, РАО ЕЭС – в приватизации и модернизации генерирующих мощностей, а “Газпром” готов предложить ряду балканских государств строительство подземных хранилищ.

С Западной Европой у России сейчас конфликт, а Южная Европа более свободна в выборе партнеров, отмечает политолог Ирина Кобринская. Многие пункты декларации, принятой по итогам саммита, воспроизводят российские предложения в энергодиалоге с Европой, констатирует Борис Фрумкин из Института экономики РАН.