Расчеты в обед


В мае на срочном рынке РТС – Forts – появилась новая система гарантийного обеспечения, ориентированная на реальный риск каждого участника торгов, а не суммирующая все контракты. А во второй половине июля на бирже появится промежуточная клиринговая сессия, рассказал зампред правления РТС Роман Горюнов. Расчеты будут проводиться в 14.00 МСК, а через пять минут игроки уже увидят на своих счетах результаты операций за текущий день (вариационную маржу).

Сейчас при больших колебаниях цен размер гарантийного депозита может увеличиваться в полтора раза и достигать 30% от величины некоторых контрактов. Промежуточный клиринг позволит минимизировать такие случаи, объясняет Горюнов.

Более того, игроки смогут сократить размер гарантийного обеспечения. До сих пор оно рассчитывалось исходя из оценки рисков двухдневного движения цен, а теперь риски будут считаться по одному дню, при этом надежность системы не пострадает, подчеркивает Горюнов. Например, по самому популярному инструменту – фьючерсу на индекс РТС – депозит снизится с 10% до 7,5%, а по некоторым фьючерсам на акции – с 15% до 10%, рассказывает Горюнов. То есть игроки смогут получать 13-кратные и 10-кратные кредитные плечи, что увеличит возможную доходность их операций. Все это приведет к возрастанию объема торгов и количества открытых позиций, полагает Горюнов. Документы, по его словам, уже направлены на регистрацию в ФСФР.

Биржа реагирует на призывы участников торгов, стремящихся оперативно следовать конъюнктуре рынка, уменьшать депозиты, оперативно пересчитывать средства на торговом счете и исполнять опционы, говорит исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский. Ведущие мировые срочные биржи в день проводят по 2–5 клиринговых сессий и Forts приближается к этим стандартам, отмечает Белинский. Выбранное время позволит переводить деньги с ММВБ после валютной сессии, считает он.

“Так будет удобнее для всех”, – характеризует планы РТС исполнительный директор “Открытия” Евгений Данкевич. Дополнительных клиентов новая услуга не привлечет, но в результате увеличится активность существующих, полагает Данкевич.

Расчеты в обед – шаг на пути к вечерней торговой сессии. Она может быть введена на Forts в течение трех месяцев, рассказывает Горюнов: “Вечерний клиринг будет проводиться в 18.00, а через 15 минут торги возобновятся с расчетами на следующий день”. Время окончания вечерних торгов РТС пока не определила.

Промежуточную клиринговую сессию год назад вводила и фондовая биржа ММВБ. Но крупные интернет-брокеры попросили ее отменить, поскольку у клиентов появлялись отрицательные остатки на счетах, недопустимые при депозитарном учете. На Forts такого быть не может, говорит Данкевич, депозитариев тут нет.