“Трансаэро” ждет инвесторов


В ноябре прошлого года Плешаков в интервью Reuters оценивал стоимость “Трансаэро” примерно в $500 млн. Аналитик банка “Траст” Евгений Шаго считает, что авиакомпания действительно может столько стоить. Но аналитик финансовой корпорации “Открытие” Кирилл Таченников полагает, что “Трансаэро” стоит $320 млн. Поэтому “Трансаэро-Финансы” продает около 2,7–4,2% акций авиакомпании, полагают эксперты.

В минувшую пятницу “дочка” авиакомпании – “Трансаэро-Финансы” сообщила о продаже ЗАО “Финансовый консультант “Тройка Диалог” акций авиакомпании на сумму 350,58 млн руб. Договор об этом был подписан 21 июня, срок исполнения обязательств по сделке – 29 июня, говорится в сообщении “Трансаэро-Финансы”. Размер продаваемого пакета в сообщении не объявлен. Директор “Трансаэро” по работе с общественностью Сергей Быхал раскрыть его также отказался. Он лишь отметил, что сделка совершается в рамках подготовки авиакомпании к частному размещению акций. Представитель “Тройки Диалог” Анна Харнас тоже не стала раскрывать деталей сделки с “Трансаэро-Финансы”. Она лишь отметила, что впоследствии эти бумаги будут перепроданы портфельным инвесторам.

Владельцы “Трансаэро” планировали провести частное размещение в конце 2006 – начале 2007 г. Предполагалось, что около 10% акций инвесторам предложит ООО “Трансаэро-Финансы”. Но в январе нынешнего года “Трансаэро-Финансы” объявила лишь о продаже 1,1% акций авиакомпании. Имя покупателя она не раскрывает. Но точно не “Тройка Диалог”, утверждает один из менеджеров “Трансаэро”.

Шаго отмечает, что следующим действием компании станет IPO. Быхал не опроверг, но и не подтвердил эту информацию, сообщив, что частное размещение “является одной из программ общей стратегии развития компании”. Впрочем, еще прошлой осенью Плешаков говорил Reuters, что провести IPO компания намерена не раньше осени 2007 г. По его словам, авиакомпания может предложить инвесторам до 20–30% акций и привлечь около $250 млн. В первую очередь акции будут размещаться на российских биржах. Едва ли “Трансаэро” уложится в заявленные сроки, говорит Шаго. Компания не готова к IPO, в частности, у нее нет отчетности по МСФО. По словам Шаго, о публичном размещении акций “Трансаэро” можно говорить не ранее чем в конце 2008 г.