Тройка Миронова


Тройка практически сформирована, ее состав лидер эсеров Сергей Миронов может огласить уже на этой неделе, рассказал “Ведомостям” источник в “Справедливой России”. Среди наиболее вероятных претендентов на второе и третье места он назвал беспартийного депутата Госдумы, члена фракции “Справедливая Россия” Сергея Глазьева и Римму Маркову, возглавляющую в партии совет общественной организации “Российские пенсионеры”.

То, что Глазьеву предложено войти в тройку, подтвердили сразу несколько источников в окружении депутата. Вопрос о его включении обсуждался Мироновым в Кремле, но переговоры осложнились тем, что эта кандидатура не очень нравится президенту Владимиру Путину. “Возможно, он не забыл решения Глазьева выдвинуться в 2004 г. в президенты”, – говорит один из источников. В конце мая окружение Глазьева распространяло в СМИ информацию о возможном выходе депутата из фракции “Справедливая Россия”, не объясняя причин. Именно в этот момент и шли переговоры о его вхождении в тройку, уточняет источник. По словам другого источника в партии, эсеры провели социологические замеры и заключили, что присутствие Глазьева сильно повышает шансы на выборах.

Связаться с Марковой не удалось. Источник, близкий к Миронову, назвал шансы увидеть ее в тройке “высокими”. Знает об обсуждении кандидатуры Марковой и член центрального совета эсеров Ирина Рукина: “Римма Васильевна – потрясающая женщина колоссальной внутренней силы. Она верит в то, что делает, и, если утверждение состоится, оно будет правильным”. Маркова была сопредседателем одной из трех образующих “Справедливую Россию” структур – Российской партии пенсионеров (РПП). На выборах в Госдуму в 1999 г. Маркова входила в федеральную тройку списка. Миронов – сторонник гендерного равноправия, он еще зимой высказывался за присутствие в тройке женщины, напоминает эсер, депутат Госдумы Олег Шеин.

Эксперты называют выдвижение Глазьева хорошим ходом для эсеров. “Его присутствие в списке подчеркнет преемственность с “Родиной”, к тому же Глазьев популярен за Уралом, куда с трудом прокладывают путь новые партии”, – полагает первый замгендиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. В 2002 г. депутат занял третье место (21%) на выборах губернатора Красноярского края, а на президентских выборах в 2004 г. получил в крае второе место (17,24%). Включение Глазьева в тройку будет означать, что эсеры намерены сосредоточиться на работе с левым электоратом (в частности, поддерживающим КПРФ), рассуждает политолог Дмитрий Бадовский.

Добавление в тройку актрисы Марковой Макаренко назвал “бессмысленным”: избиратель готов рассматривать кандидатов из мира искусства в качестве политика, только если у них есть “политическое лицо”, как у Губенко или Говорухина. Маркова – притягательное лицо для самого организованного избирателя – пенсионеров, возражает Бадовский.