В расчете на Toyota


Автокомпонентная “дочка” “Русских машин” – RM Systems в субботу подписала соглашение о создании СП с японской T.Rad. Партнеры получат равные доли в предприятии. Оно будет выпускать полную гамму радиаторов и теплообменников для легковушек и легких коммерческих автомобилей и грузовиков, рассказал “Ведомостям” директор по стратегии “Русских машин” Александр Филатов. Завод будет построен в Нижнем Новгороде неподалеку от ГАЗа. Первую продукцию он выпустит в конце 2008 г. Мощность СП на первом этапе составит 600 000 радиаторов и теплообменников в год (около 10% рынка).

Основными клиентами будут предприятия группы “ГАЗ”. Но мощности предприятия можно будет увеличить до 3 млн шт. в год и СП может начать поставки продукции на экспорт, говорит Филатов. Первоначальные инвестиции партнеры запланировали на уровне $30 млн. Руководить новым заводом сначала будет менеджер T.Rad.

T.Rad поставляет радиаторы всем японским автопроизводителям, включая Toyota и Nissan, которые решили строить заводы в России. Все они могут стать клиентами СП T.Rad и RM Systems, надеются партнеры. Президент T.Rad Соитиро Миядзаки отмечает, что благодаря СП с “Русскими машинами” его компания выиграет время. Группа “ГАЗ” обеспечит СП стабильными заказами, а когда в России начнут работать иностранные заводы, T.Rad уже будет на российском рынке, объяснил Миядзаки “Ведомостям”.

СП “Русских машин” и Т.Rad может договориться о поставках не только с японцами, но и с “Автофрамосом” и Ford, допускает консультант по автопрому компании A.T. Kearney Евгений Богданов. Российские заводы пока не могут конкурировать с T.Rad по качеству (японские радиаторы на 30% легче и в 10 раз коррозийноустойчивее). А везти радиаторы из-за границы невыгодно, добавляет глава российского подразделения Tenneco Automotive Дмитрий Осипов.

Представители Ford и Renault напомнили, что локализуют производство в России и заинтересованы в приходе сюда международных поставщиков компонентов. Рынок радиаторов сейчас не насыщен и места на нем хватит всем, так что конкуренции группа “Сок” (владеет Димитровградским заводом радиаторов) не боится, говорит представитель компании Дмитрий Румянцев.