Верховная недоимка


Верховный суд внес в Госдуму поправки в бюджет 2007 г., которые увеличивают его финансирование на 46,3 млн руб. Необходимость в этом возникла из-за того, что суд построил новые здания и по приказу Минфина, Минэкономразвития и Росстата переоценил активы. Налог на имущество у суда вырос, а Минфин не учел в расходах суда средства на уплату налога, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Переписку по этому поводу Верховный суд ведет с Минфином уже год, но министерство, ссылаясь на то, что в бюджете 2007 г. свободные нераспределенные средства отсутствуют, предлагает Верховному суду “решить указанный вопрос путем перераспределения текущих расходов”.

Суд против. Изъятие столь значительных сумм из запланированных расходов на оплату услуг связи, коммунальных услуг и т. д. может помешать независимому осуществлению правосудия, предупреждают судьи. Вдобавок уплата налога из уже выделенных средств будет означать “прямое сокращение бюджетных ассигнований, которое не может быть уменьшено без согласия Совета судей России”.

Член бюджетного комитета Госдумы Наталья Бурыкина удивлена законопроектом Верховного суда. “Хозяйственная деятельность – это не вопрос ведения Верховного суда, он может вносить законопроекты, касающиеся судебного процесса”, – полагает Бурыкина. Зампред бюджетного комитета Виталий Шуба советует судьям внести их предложение в качестве поправки в законопроект, распределяющий средства от продажи активов ЮКОСа. Но если заключение правительства будет отрицательным, “у законопроекта будет непростая судьба”, предупреждает он.

Минфин не может дать суду дополнительные средства, поскольку для этого надо будет забрать их у другого бюджетополучателя, полагает партнер МКА “ФБК-Право” Петр Достовалов. Но поскольку работа Верховного суда финансируется федеральным бюджетом, Минфину придется дать деньги, говорит партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Выплатить налог самостоятельно Верховный суд сможет, разве что урезав зарплату работникам, считает он.

Судьи и сами виноваты, что не заложили расходы на налог в бюджете, полагает директор Центра фискальной политики Галина Курляндская. Теперь у суда может возникнуть недоимка за 2007 г., которую Минфин погасит из бюджета 2008 г., предполагает она.