Заварили кашу


Строительство завода детского питания начнется в октябре 2007 г. и завершится через год, сообщил совладелец “Континента” Олег Колесников. Это часть большой совместной программы Aton Invest и “Континента”: они планируют построить в Омской области также животноводческие фермы, комбинат детского питания, мельницу и крупяной завод. Соглашение об этом компании заключили в декабре. Сейчас Колесников выкупает у администрации Калачинского района (Омская обл.) 5500 га земли, сообщил начальник управления сельского хозяйства районной администрации Владимир Мораш.

Гендиректор Aton Invest Тариел Шабуришвили рассказал, что годовая мощность завода составит 120 млн условных банок (48 000 т), он будет выпускать каши на основе геркулеса и пюре из куриной грудки. Объем инвестиций в строительство партнеры назвать отказались. Менеджер компании Nestle на условиях анонимности оценил их в сумму свыше 30 млн евро. Основным ареалом сбыта Шабуришвили назвал Сибирский регион.

По данным производителей детского питания, емкость этого рынка в Сибири составляет около $120 млн в год. Директор по маркетингу группы “Нутритек” Олег Очинский считает, что имеющиеся сегодня в России мощности по производству детского питания закрывают потребности рынка даже с учетом его роста. Консультант компании A.T. Kearney Иван Котов отмечает, однако, что рынок детского питания Сибири насыщен гораздо меньше, чем Центрального региона, и строить большой завод целесообразно именно там. “Поскольку детское питание в России сбывается по розничной цене минимум $0,5 за банку, то оборот нового завода превысит $60 млн, – подсчитал источник из Nestle. – Это будет крупнейший завод в Сибири”. “Завод будет крупным для региона, его оборот в любом случае превысит $60 млн и позволит занять 15–20% рынка Сибирского региона, – соглашается аналитик потребительского рынка “Центринвест Груп” Андрей Рожков. – Сейчас в Сибири действуют мелкие разрозненные игроки, которые не составят серьезной конкуренции новому заводу”.

По информации пресс-секретаря ВБД Антона Сарайкина, в 2008 г. компания запустит в Омске на купленном в ноябре заводе “Манрос-М” производство детского питания, параметры проекта он не сообщил. Сарайкин говорит, что омское предприятие ВБД не будет конкурировать с заводом Aton Invest, поскольку они будут действовать в разных сегментах – ВБД будет производить в Омске молочные каши.

По словам Шабуришвили, сейчас Aton Invest привлекает кредиты у Государственного банка Венгрии для финансирования проектов. Первые выделенные средства – 5 млн евро вложены в производство круп, которое планируется запустить в конце 2007 г.