Браудер ответил


“Обвинение в так называемой неуплате налогов полностью сфабриковано и не имеет ничего общего ни с реальными налогами, ни с их уплатой”, – заявил Браудер газете Financial Times в своем первом интервью после того, как стало известно о претензиях к руководителю “Камеи”, который по совместительству работает в Hermitage Capital.

Браудер уже полтора года не может въехать в Россию. В ноябре 2005 г. его без объяснения причин не пустили в страну, несмотря на действовавшую визу. К тому моменту Hermitage управлял крупнейшим иностранным фондом в России (около $4 млрд). Разрешения на въезд Браудер до сих пор не получил.

В конце мая 2007 г. Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении одного из руководителей “Камеи” (его имя не называется) по ч. 2 ст. 199.1 УК (“неисполнение обязанностей налогового агента”, наказывается штрафом либо лишением свободы до шести лет). По версии следствия, “Камея” не уплатила за 2006 г. налоги на сумму свыше 1,145 млрд руб. с дивидендов, которые она перечислила своему кипрскому учредителю, – этот налог, по мнению правоохранителей, следует платить по ставке 15%, а не 5%, как это было сделано. 4 июня в офисе Hermitage был проведен обыск, следователи изъяли документы.

По словам представителя ГУВД, следователи намерены выяснить, не являлся ли Браудер организатором схемы по уходу от налогов, а Hermitage – владельцем “Камеи”. Последняя не уплатила налогов на “столь серьезную сумму, что на Западе это подорвало бы деловую репутацию любой компании”, заявил он Financial Times.

“Камея” на 100% принадлежит кипрской компании, которая, в свою очередь, полностью принадлежит международному институциональному инвестору, утверждает Браудер; имя последнего он не вправе разглашать. Hermitage, по его словам, не является “ни прямым, ни бенефициарным владельцем акций” ни одной из трех компаний и лишь оказывал “Камее” платные консультационные услуги.

“Камея” в 1999–2002 гг. приобрела акций российских компаний на $38,3 млн, а в 2006 г. продала их в общей сложности на $510,6 млн, заработав благодаря стремительному росту российского фондового рынка $472,3 млн. В феврале 2006 г. она заплатила $113,3 млн налога на прибыль по ставке 24%. Чистую прибыль, а также оставшийся капитал (на общую сумму $418,7 млн) “Камея” в виде дивидендов перечислила материнской компании на Кипр, говорит Браудер. В апреле 2006 г. она заплатила с этой суммы $22 млн в виде налога по ставке 5%, как то и предусмотрено, по словам Браудера, соглашением между Россией и Республикой Кипр от 1998 г.

Федеральная налоговая служба никогда не подвергала сомнению правильность платежей “Камеи”, утверждает Браудер. “Мы уверены, что единственная цель всего этого – дискредитировать Hermitage и меня, чтобы не дать мне возможность получить [российскую] визу”, – заявляет он.