Экспаты для “Эльдорадо”


Информацию о том, что “Эльдорадо” покидает ее генеральный директор Александр Шифрин, “Ведомости” получили из нескольких конкурирующих сетей. “Я проработал в “Эльдорадо” более 11 лет, теперь решил сменить сферу деятельности и уйти в новый бизнес, связанный с финансами, который буду создавать с нуля”, – подтвердил Шифрин. В “Эльдорадо” он начинал в 1996 г. с должности главного бухгалтера, в 1998 г. назначен финансовым директором, в 2002 г. – заместителем гендиректора. В нынешней должности работал с 2004 г.

Участники рынка отмечают, что Шифрин – хороший переговорщик, который “мог надавить на поставщика и выбить лучший контракт”.

“Инициатива увольнения исходила от Шифрина”, – утверждает Игорь Яковлев, президент “Эльдорадо”. По его словам, в ближайшие два года компанию ждет изменение структуры управления и появление новых топ-менеджеров. “Эльдорадо” состоит примерно из 45 юридических лиц, и никто не знает, где и как считается прибыль и какова ее величина. Управлять такой структурой крайне сложно”, – рассуждает менеджер сети по торговле электроникой, знакомый с ситуацией в “Эльдорадо”. “Создавая компанию, Яковлев сосредоточил управление в своих руках, – вспоминает один из бывших топ-менеджеров “Эльдорадо”. – Ему напрямую подчинялись руководители финансовых, коммерческих, логистических, административных и прочих подразделений, а также все директора региональных филиалов”.

Сейчас в компании идет процесс перевода всех активов на одно юридическое лицо. По словам Яковлева, он решил делегировать часть управленческих полномочий двум экспатам. Первым стал Берт ван дер Вельде, еще в марте назначенный вице-президентом “Эльдорадо” (ранее возглавлял подразделение Metro Cash & Carry Romania & Moldova). В ближайшее время в ранге CОO он будет отвечать за административное управление компании, финансы, управление поставками, HR и IT. Имя второго иностранного менеджера, который займет должность коммерческого директора (будет курировать маркетинг и закупочные группы), Яковлев назвать отказался. “Им станет топ-менеджер из головного офиса Media Markt”, – уточнил источник, знакомый с планами компании. Представители Media Markt от комментариев отказались. Подчиняться новые менеджеры будут лично Яковлеву.

“Большинство российских компаний построены по планетарной системе управления (основатель фирмы контролирует все процессы внутри ее). Эта формула успешна для малого и среднего бизнеса. Большой бизнес требует регулярного менеджмента и построения корпорации, – рассуждает Антон Стороженко, партнер международной хедхантинговой компании Amrop Hever Group. – Думаю, что данная система управления – промежуточный этап. Следующим шагом должно стать избрание совета директоров”. “Реструктуризация бизнеса может быть связана с IPO или продажей компании стратегическому инвестору, однако в данном случае говорить о продаже бизнеса рано, если бы Яковлев хотел продать бизнес, он сделал бы это”, – говорит Виктория Гранкина, аналитик “Тройки Диалог”. Она напомнила, что на прошлой неделе стало известно о расторжении опционного соглашения “Эльдорадо” с британским ритейлером DSG International. Яковлев говорит, что новой команде поставлена задача за два года подготовить “Эльдорадо” к выходу на рынок Европы – без выхода на биржу и поиска стратегического партнера.