Недолгая радость арендаторов


С весны Сергей Винтаев, руководитель департамента оценки компании “Спектр недвижимости”, наблюдает на самарском рынке офисов баланс спроса и предложения, цены, говорит он, практически не изменяются. “Сейчас довольно много предложений, практически любой арендатор может найти офис, который бы его устраивал”, – соглашается Павел Третьяков, директор инвестиционной компании “Крон-Инвест”.

По его оценкам, за 2005–2006 гг. в Самаре появилось около 150 000 кв. м качественных площадей, которые он относит к офисам класса В и С. Офисов категории А, считает Третьяков, в городе до сих пор нет. Правда, добавляет он, столичный “БЭЛ Девелопмент” уже почти достроил БЦ площадью около 15 000 кв. м, ожидается, что именно он будет первым центром класса А.

По оценке аналитиков “Индэст-девелопмент” , в совокупности современные офисные комплексы высоких классов составляют сейчас более 70 000 кв. м. Общий метраж новых офисных зданий класса С, по разным оценкам, не превышает 35 000–40 000 кв. м.

“Рынок почти насыщен”, – резюмирует Владимир Ерофеев, заместитель генерального директора риэлторско-строительного центра “Мабис”. По его словам, сейчас покупатели стали довольно придирчивы “и не хватаются за первый попавшийся объект, как годом раньше”.

Установившийся баланс спроса и предложения не дает повышаться ставкам аренды. Винтаев говорит, что за полгода они если и выросли, то неощутимо, “даже сложно выделить, сколько это увеличение составило в процентах”. С ним соглашаются и другие эксперты, которые единодушно отмечают, что пока цены встали.

“Величина арендных ставок за несколько месяцев почти не изменилась”, – подтверждает Ирина Рязанова, директор АН “Дом Ист”. “Владельцы старых, перестроенных зданий, не соответствующих современным требованиям, даже вынуждены их немного снижать”, – замечает Ерофеев. Рязанова не склонна говорить о возможном снижении ставок.

Цены продаж офисных площадей, по мнению Винтаева, стали сильно зависеть от качества помещений, отдельные объекты высокого уровня дорожают быстрее инфляции. Более того, многие арендаторы все активнее задумываются над тем, чтобы стать собственниками своих кабинетов.

“Несмотря на то что ставки в последнее время не растут, предприниматели стараются уходить от аренды, так как ожидают возможное повышение цен собственниками помещений”, – отмечает Юлия Чемпинская, заместитель директора по риэлторской деятельности компании “Поволжский центр развития”. По ее словам, эта тенденция, которая наблюдается в Самаре уже года два, в последнее время усиливается благодаря мелкому и среднему бизнесу, который активно развивается. Это туристические компании, кадровые или риэлторские агентства и т. п. Они предпочитают брать кабинеты не в составе бизнес-центров, а в нежилом фонде на первых этажах домов – им важна высокая проходимость и то, чтобы их вывеска не затерялась среди других компаний в офисном комплексе, отмечает Третьяков. “Традиционно такими покупателями очень востребованы помещения в 100–200 кв. м, – отмечает Чемпинская, – поэтому площади такого метража находятся в постоянном дефиците”. Ерофеев добавляет, что малый бизнес также остро нуждается в совсем маленьких офисах – не более 20 кв. м. “Они как раз в наибольшем дефиците, так как таких предложений на рынке почти нет”, – говорит он. Большие же площади – метражом от 300 до 800 кв. м – востребованы у банков и нефтяных компаний, заявляет Галина Сорокина, независимый эксперт в сфере коммерческой недвижимости и загородного жилья.

Говоря о структуре потребительских предпочтений, Третьяков отметил, что у самарцев чаще всего востребованы помещения не слишком высокого уровня. “Качественные офисы в основном хотят арендовать филиалы федеральных компаний, – говорит он. – Учитывая, что арендные ставки в них высоки, подавляющее большинство местных фирм ищет бюджетные варианты”.

В 2007 г. в Самаре на ул. Максима Горького сдан в эксплуатацию современный офисный центр компании “Индэст-девелопмент” площадью 5000 кв. м, сейчас там ведутся активные продажи кабинетов. На ул. Революционной эта же компания строит еще один аналогичный БЦ площадью около 5000 кв. м. Строительство “Индэст-девелопмент” планирует закончить к концу года.

Недавно началось и строительство крупного бизнес-центра “Галактика” на ул. Ярмарочной. Его ведет компания “Сантехстрой”.

Другие новые офисные комплексы, например такие, как “Лазурный” или вторые очереди “Вертикали” и “Биг-Бена”, заявленные к сдаче еще в конце прошлого года, пока еще не сданы.