СЛОВА


“Мы предлагаем укрепить стабильность энергорынков Причерноморья, в том числе за счет расширения практики долгосрочных контрактов”.

Президент Владимир Путин (“РИА Новости”)

На саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Стамбуле Путин призвал продвигать такие проекты, как Черноморское энергетическое кольцо, восстановить сообщение между портами Черного моря. Премьер Турции Тайип Эрдоган посетовал, что политические разногласия мешают реализации экономических проектов в регионе.

“Мы подходим к ситуации большого прорыва”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (“Интерфакс”)

Саакашвили пообещал прорыв в урегулировании грузино-югоосетинского конфликта и сказал, что верит в позитивную роль России. В рамках ОЧЭС состоялась встреча глав МИД России и Грузии, но никаких договоренностей не достигнуто, сообщил источник в российской делегации.

“Они имеют право в течение месяца по итогам проверки документов нам отказать”.

Лидер партии “Великая Россия” Андрей Савельев (“РИА Новости”)

Савельев сообщил, что “Великая Россия” сдала документы в Росрегистрацию. По его словам, партия насчитывает 58 000 членов (80% – бывшие члены партии “Родина”)

“Многие в России рассматривают это как посягательство на интересы страны, но каждое государство выбирает свой путь обеспечения демократии”.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (“Интерфакс”)

Генсек НАТО не ожидает достижения в ближайшее время согласия с Россией по вопросу расширения альянса на восток.

“Эти слушания необходимы, но не в рамках того, что предлагает Эстония, частного случая”.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов (“Интерфакс”)

На сессии ПАСЕ на этой неделе состоятся срочные дебаты по кибертерроризму в связи с хакерскими атаками на правительственные сайты Эстонии. Маргелов считает, что эта проблема касается многих стан.