Телеграфу нашли директора


Завтра совет директоров “Центрального телеграфа” должен утвердить нового гендиректора компании. На эту должность, как рассказал “Ведомостям” близкий к ЦТ источник, предложен один кандидат – Павел Кузнецов. О том, что Кузнецов скоро возглавит ЦТ, слышал также топ-менеджер инвестиционной компании и представители двух крупных операторов связи. Представитель ЦТ Екатерина Складчикова и директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов отказались от комментариев, связаться с Кузнецовым вчера не удалось.

За поиски нового гендиректора ЦТ “Связьинвест” взялся в начале июня, назначив прежнего главу компании Ваагна Мартиросяна гендиректором “Центртелекома”. Несколько лет Кузнецов трудился в компаниях, владельцем которых называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд. В частности, Кузнецов возглавлял компанию “Алсеан-Н”, участвовавшую в строительстве Балтийской кабельной системы. Изначально ее владельцем был Русский индустриальный банк, подконтрольный “Телекоминвесту”, но в июне 2005 г. о приобретении компании объявил московский оператор “Комет”, вместе с которым в декабре 2005 г. она влилась в телекоммуникационный холдинг “Синтерра” (контролируется группой “Промсвязькапитал” братьев Ананьевых).

С декабря 2005 г. по конец 2006 г. Кузнецов был директором по поддержке бизнеса “Синтерры” и занимался “вопросами внутреннего управления”, вспоминает пресс-секретарь этой компании Екатерина Андреева. А с декабря 2006 г. он стал заместителем гендиректора “Петербург Транзит Телекома” (ПТТ) – питерской компании, оказывающей другим операторам услуги пропуска трафика и аренды номеров. Как раз в то время “Телекоминвест”, владевший 100% акций ПТТ, договорился о продаже компании “Северо-Западному телекому” за $100 млн. Гендиректор ПТТ Александр Кучко уверен: на новом посту Кузнецов сумеет грамотно распорядиться вверенными ему ресурсами и подобрать хорошую команду.

Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов также называет Кузнецова грамотным профессионалом и хорошим управленцем. Эти качества и определили выбор “Связьинвеста”, рассказывает близкий к ЦТ источник. По его словам, одна из приоритетных задач, которые предстоит решить новому гендиректору, – развитие услуг широкополосного доступа в Интернет, которые компания оказывает с сентября 2006 г. под брендом Qwerty. Сейчас эта сеть охватывает более 1,2 млн квартир в Москве и более 100 000 квартир в городах ближнего Подмосковья, услугами пользуется более 90 000 абонентов.

Из послужного списка Кузнецова не следует, что он специалист по широкополосному доступу, замечает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Но, возможно, у него есть опыт коммерческой деятельности, который мог бы пригодиться ЦТ, добавляет он.