Тепловозы уехали в Киев


Вчера хозяйственный суд Киева признал недействительным договор купли-продажи 76% акций компании “Лугансктепловоз”, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь Фонда госимущества (ФГИ) Украины Нина Яворская. Это значит, что победитель торгов – управляющая компания “Брянский машиностроительный завод” – обязан вернуть купленный пакет в госсобственность, т. е. ФГИ Украины. Таким образом, суд удовлетворил иск “Днепровагонмаша” (одного из претендентов, не допущенных к конкурсу) к фонду.

Итоги конкурса по продаже 76% акций “Лугансктепловоза” ФГИ Украины объявил 23 марта. Победителем стала “дочка” “Трансмашхолдинга”. Она заплатила за пакет всего на 500 000 гривен больше стартовой цены – 292,5 млн гривен ($57,9 млн). Еще в апреле президент Украины Виктор Ющенко усомнился в легитимности итогов приватизационного конкурса и поручил генпрокуратуре и службе безопасности Украины проверить соблюдение законодательства. Генпрокуратура обратилась в суд с требованием вернуть акции “Лугансктепловоза” государству и провести повторный приватизационный конкурс. В ее иске говорится, что ФГИ нарушил законодательство, не оповестив о проведении конкурса за 75 дней. Необоснованным прокуроры считают и отказ ФГИ допустить к участию в конкурсе “Днепровагонмаш” и Марганецкий ГОК. Оба предприятия не были признаны ФГИ промышленными инвесторами, хотя первое покупает продукцию “Лугансктепловоза”, а второе может поставлять сырье на предприятие. Завтра суд рассмотрит иск Генпрокуратуры, напоминает Яворская.

Но ФГИ считает “Трансмашхолдинг” лучшим покупателем, который способен спасти “Лугансктепловоз” от банкротства. По данным фонда, российский владелец уже обеспечил предприятие заказами, которые на 40% увеличат объем производства. Фонд не может признать приватизацию “Лугансктепловоза” неправильной или проведенной не в рамках законодательства, заявила “Ведомостям” Яворская. По ее словам, юристы фонда собираются в течение двух недель подать апелляцию: “Мы готовы дойти до высшей судебной инстанции – Верховного суда Украины”.

Позицию ФГИ разделяет замгендиректора по внешним связям “Трансмашхолдинга” Анатолий Мещеряков.

Партнер юридической фирмы “ЮСТ” Артур Рохлин оценивает шансы сторон на победу 50 на 50: во многом исход судебного разбирательства будет зависеть от субъективной оценки суда – найти явные нарушения в действиях ФГИ едва ли удастся. Организаторы торгов тщательно соблюдают прописанные в законе нормы, иногда аккуратно их обходя, рассуждает Рохлин. Однако в итогах конкурса публично усомнился президент страны, что может быть в скрытом виде психологическим давлением на суд, добавляет он.