ВЕКТОР


Замкнутый круг

“Комстар – Объединенные телесистемы” и “Вымпелком” не могут договориться, как быть после 1 июля с теми прямыми номерами, которые принадлежат “Комстару”, но используются московскими абонентами “Вымпелкома”. Речь идет о 84 000 абонентов. Какие доходы они приносят, оператор не раскрывает. Обычно прямые номера приобретают состоятельные клиенты, а активный российский абонент “Вымпелкома” ежемесячно платил в I квартале в среднем $10,9, так что цена вопроса для сотовой компании – минимум $0,92 млн в месяц.

До сих пор “Вымпелком” арендовал прямые номера у “Комстара”, но с июля вступает в силу новое законодательство, делающее такую схему нелегальной. Теперь сотовый оператор должен либо обслуживать абонентов с прямыми номерами на правах агента “Комстара”, либо добиваться, чтобы Россвязь забрала эти номера у контрагента и передала ему. Первый вариант предлагает “Комстар”, а “Вымпелком” предпочитает второй (став агентом, он должен будет брать с абонента дополнительные $15 и затем отдавать $13 “Комстару”). Но чтобы претендовать на номера самой, сотовой компании нужно получить соответствующую лицензию и построить сеть местной связи. Первое у “Вымпелкома” имеется, но сеть в Москве он пока не построил. Чтобы зарегистрировать коммутаторы в Россвязьохранкультуре, необходимо сперва получить номера в Россвязи, поясняет близкий к одному из этих ведомств источник. Впрочем, даже если у “Вымпелкома” появится московская сеть местной связи, не факт, что “Комстар” уступит ему номера – представители оператора фиксированной связи дают понять, что такой вариант ему невыгоден. Похоже, компаниям остается только до последнего торговаться по условиям агентского соглашения.

Второй прошел

АФК “Система” давно пытается провести своих представителей в советы директоров межрегиональных компаний (МРК) холдинга “Связьинвест”. До недавних пор все попытки были тщетны. Но сейчас “Системе” сопутствует удача. В пятницу представитель МТС Иван Золочевский был избран в совет “Северо-Западного телекома”, а вчера вице-президент “Комстара” Александр Горбунов стал директором “Сибирьтелекома”. Без поддержки “Связьинвеста”, владеющего по 51% голосующих акций во всех МРК, кандидатам “Системы” было бы не пройти. И в самом деле, “Связьинвест”, который еще недавно (на собраниях акционеров “Дальсвязи”, “Волгателекома” и “Центртелекома”) голосовал исключительно за своих выдвиженцев, теперь поддерживает и кандидатов от АФК, подтверждает высокопоставленный источник в холдинге.

Прежде “Связьинвест” не делал этого лишь потому, что АФК не успевала согласовать кандидатуры, объясняет он. Так же объяснил “Ведомостям” ситуацию президент “Системы” Александр Гончарук: “Мы по некоторым МРК не успели подать предложения, поэтому и не избраны. А теперь все вовремя пошло”. Если так, кандидат “Системы” должен пройти и в совет директоров Южной телекоммуникационной компании, где собрание акционеров еще не состоялось. Контролируя по одному месту в советах трех МРК, “Система” не сможет влиять на их решения, но по крайней мере ее представители получат доступ к внутренней информации “дочек”. А это тоже немаловажно, учитывая неясность судьбы поправок в устав самого “Связьинвеста” (в котором “Система” владеет 25% плюс 1 акция), предложенных АФК и дающих совету директоров холдинга право активнее вмешиваться в бизнес “дочек”.