ВКРАТЦЕ


ЗАГРЕБ

Болгария хочет в “Южный поток”

ПРАЙМ-ТАСС – Болгария “готова присоединиться к проекту “Южный поток”, заявил накануне на встрече с президентом Владимиром Путиным президент Болгарии Георгий Пырванов. “В ближайшее время компетентные организации и учреждения обсудят этот проект и примут окончательные решения”, – сказал он Путину.

МОСКВА

ВТБ поможет “Газметаллу”

ИНТЕРФАКС – ВТБ открыл ЗАО “Газметалл” кредитную линию на 50 млрд руб. сроком на семь лет, сообщил заместитель предправления банка Игорь Завьялов .

ВЕНА

OMV хочет поглотить MOL

ИНТЕРФАКС – Австрийская OMV предложила венгерской нефтяной компании MOL подумать о слиянии и объявила об увеличении своей доли в ней с 10% до 18,6%. В пресс-релизе OMV заявила, что потратила на покупку 8,6% MOL около 1 млрд евро.

МОСКВА

“Бонус-малус” привязали и к водителю, и к машине

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Правительство утвердило поправки в правила и тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), касающиеся применения коэффициента “бонус-малус”. Поправки в закон об ОСАГО приняты Госдумой в 2006 г., изменения касаются только договоров ОСАГО, заключенных физическими лицами. Теперь, чтобы претендовать на скидку за безаварийную езду при заключении договора ОСАГО на следующий год, нужно, чтобы не было страховых случаев ни с автомобилем, ни с одним из допущенных к управлению им водителей – на любой машине, на которой ездит водитель. Постановление вступает в силу через 30 дней со дня опубликования.

МОСКВА

ФАС имеет вопросы к газовикам

ИНТЕРФАКС – ФАС расследует причины и последствия майского решения производителей газа о снижении добычи, сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. “У нас это решение вызвало вопрос, мы отправили запрос в “Газпром” и участникам, которые, по сообщениям СМИ, принимали подобные решения”, – сказал Голомолзин. Начальник управления ФАС по контролю и надзору в ТЭК Александр Пироженко добавил, что “соглашение имеет все признаки картеля, снижаем добычу – растет цена”.

БУДАПЕШТ

Рахимкулов вышел из MOL

ИНТЕРФАКС – Российский бизнесмен Мегдет Рахимкулов продал 6,2% акций венгерской нефтяной компании MOL. Принадлежащие Рахимкулову и его семье компании Firthlion Ltd. и Charing Investments Ltd. продали австрийской VCP Capital Partners соответственно 6,025% и 0,158% акций MOL, говорится в сообщении компании. Ранее Рахимкулов заявлял, что планирует увеличить свой пакет акций MOL до 10%.

МОСКВА

ВТБ продаст долю в “Алросе”

ИНТЕРФАКС – ВТБ в июле может передать Росимуществу 10,5% акций алмазодобывающей АК “Алроса” в обмен на долю в имущественном комплексе “Якуталмаз”. Президент “Алросы” Сергей Выборнов подтвердил эту информацию. Однако, по словам источника, впоследствии “Алроса” выкупит у ВТБ права на долю в “Якуталмазе” за денежные средства. Ориентировочная стоимость имущества “Якуталмаза”, который вносится в “Алросу”, составляет $2,6 млрд, “Алроса” оценена в $6,1 млрд.