Земля двинулась


Во время приватизации предприятий частные владельцы получали в собственность все, кроме земли: участки оформлялись в бессрочное пользование. Переоформить землю в собственность или аренду нужно было до начала 2004 г., потом эту дату трижды переносили. Выкуп земли обходился компаниям, по оценке Минэкономразвития, в 20–40% чистой прибыли за год. В ноябре 2003 г. президент Владимир Путин пообещал бизнесменам снизить сумму выкупа, признавшись, что считает несправедливой “продажу земельных участков под приватизированными предприятиями”.

Разработанный Минэкономразвития законопроект о льготном выкупе земли четырежды рассматривало правительство. В первом чтении законопроект был одобрен в ноябре 2006 г.

Вчера комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять законопроект во втором чтении, а дедлайн по выкупу отодвинуть до 1 января 2010 г. До этого времени землю под приватизированными предприятиями можно будет купить за 2,5% кадастровой стоимости. В Москве и Петербурге цена составит 20% кадастровой стоимости.

Регионы смогут снижать этот порог. В столицах власти вправе запретить перепрофилирование земли, снять запрет можно, доплатив 80% стоимости. Нарушение срока переоформления чревато штрафом до 100 000 руб., добавили в законопроект депутаты.

Стоимость земельных участков с приватизационной историей значительно удешевляется. Сейчас купить участок можно за 3–30 ставок налога на землю. В Москве земля подешевеет с 45% до 20% кадастровой стоимости, в Московской области – с 15% до 2,5%, подсчитал партнер “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский. Но требования к земельным участкам очень индивидуальны, и Можаровский опасается, что в столицах владельцам 95% участков придется доплатить за перепрофилирование.

Депутаты учли многие пожелания бизнеса, отмечает замруководителя бюджетного комитета РСПП Сергей Беляков. Отсрочка до 2010 г. – это фактически возможность выкупить землю в рассрочку, говорит он. Но процедура выкупа прописана нечетко и выкуп может затянуться, недоволен Беляков.

Замгендиректора завода ВМС Максим Ткач радуется, что законопроект наконец принимается. Выкупать землю по нынешним ставкам было бы гораздо дороже, отмечает он. Выкупленную землю можно использовать для привлечения кредитных ресурсов и для повышения капитализации компании, отмечает Ткач.

Во втором чтении, говорит председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский, депутаты рассмотрят законопроект в пятницу.