Безотзывная лицензия


Минприроды (МПР) несколько лет грозило отнять у “Русиа Петролеум” лицензию на Ковыкту – из-за несоблюдения компанией сроков ввода месторождения в эксплуатацию. Лицензия выдана в 1997 г. и предусматривает поставку с 2006 г. 9 млрд куб. м газа в год Иркутской области. “Русиа Петролеум”, проведя самостоятельные расчеты, пришла к выводу, что реальные потребности Иркутской области в газе гораздо меньше, и добыла в 2006 г. 33,8 млн куб. м. В феврале нынешнего года комиссия Роснедр рекомендовала отобрать лицензию на Ковыкту, если за три месяца “Русиа Петролеум” не исправит нарушение лицензионного обязательства. 1 июня при повторном рассмотрении вопроса комиссия окончательного вердикта не вынесла.

А вчера замминистра природных ресурсов Алексей Варламов заявил, что Роснедра, скорее всего, не будут отзывать лицензию на Ковыктинское месторождение. Правда, продолжил он, решение целиком лежит на руководителе Роснедр Анатолии Ледовских, но Роснедрам рекомендовано учесть, что Ковыктинское месторождение должно разрабатываться.

“Газпром” выражает желание приобрести долю ТНК-BP в “Русиа Петролеум” с 2002 г. В прошлую пятницу было объявлено, что принципиально договоренность достигнута, осталось согласовать вопрос цены: сумма сделки составит $600–900 млн.

Вновь обсуждать судьбу Ковыкты комиссия Роснедр не будет, говорит представитель МПР Ринат Гизатулин: чиновники комиссии направят рекомендации Ледовских, а тот подпишет приказ с решением.

Мнение комиссии Роснедр – рекомендательное, собираться чиновникам не обязательно, добавляет другой чиновник МПР. Критерии, по которым можно отзывать лицензии, в законе о недрах не прописаны, поэтому юридически руководителю Роснедр, если он оставит лицензию нарушителю, ничего не грозит.

Связаться с Ледовских вчера не удалось. Представитель Роснедр от комментариев отказался.

История такая же, как и с Sakhalin Energy, экологические претензии к которой исчезли, после того как “Газпром” получил долю в компании, говорит аналитик “Уралсиба” Евгения Дышлюк: “Прежде чем оставить “Русиа” лицензию, чиновникам нужно хотя бы дождаться новых предложений “Газпрома” по Ковыкте”.

Гизатулин говорит, что Минприроды ждет предложений “Газпрома” в ближайшее время.