ЦИФРА НЕДЕЛИ: 2020. Нанорывок


Мне позвонил знакомый и попросил совета. Его отец и еще несколько наших соотечественников уже больше 15 лет живут в Калифорнии и занимаются нанотехнологиями в Кремниевой долине. Узнав из российских газет, что Россия станет великой нанодержавой, они засобирались родине помогать. “Я им не советовал, а ты во все это веришь?” – спросил знакомый.

Наступил особый момент новейшей экономической истории. Этап, который мог бы называться первоначальным накоплением золотовалютных резервов, завершен, и в лучших чиновничьих и ученых умах укрепилась мысль о необходимости прорыва. К тому же политический цикл подходит к концу, и новым людям нужно рассказывать народу о чем-то масштабном и загадочном. Не только экономические центры, как, например, РИО-центр, но и чиновники взялись писать долгосрочные концепции. Вот и Минэкономразвития по просьбе Владимира Путина год писало программу до 2020 г. и направило ее сейчас в ведомства на согласование. Осенью ее утвердит правительство – уже, получается, для преемников.

Конечно, она предполагает несколько сценариев развития событий. При одном будет даже хуже, чем сейчас, – мы все так же будем продавать нефть, но все в меньших количествах (Западная Сибирь не бездонна). Но это всерьез никто не рассматривает, иначе зачем тогда концепции.

Когда зашла речь об экономическом рывке, тут же обнаружилось, что есть немало отраслей, где мы при определенном стечении обстоятельств можем занять достойные позиции в мире. Это не только нанотехнологии. Тут и биоиндустрия, и альтернативная энергетика, и информационные технологии, и космос, и судостроение. Немного внимания государства – и вот уже 20% ВВП дают высокотехнологичные отрасли. Только по большинству из этих отраслей ни у кого нет объективной и целостной картины: на каком уровне развития они сейчас в России находятся, насколько мы отстали от остального мира, что эти отрасли собой будут представлять в 2020 г. Картина могла бы сложиться, если бы знаниями друг с другом поделились ученые, чиновники и руководители компаний, которые несмотря ни на что создали успешный высокотехнологичный бизнес.

В случае с нанотехнологиями на это не хватило восьми лет, напоминает глава одной из таких компаний. Он сильно сомневается, что 130 млрд руб., обещанные президентом на госкорпорацию по развитию нанотехнологий, ускорят процесс – деньги могут быть потрачены быстрее.

Ученые из Калифорнии, конечно, помогли бы. Но я им тоже не советовала торопиться.

Обидно будет, если они через несколько лет уедут, снова разочаровавшись в родине.